Окт 25 2010

В Украине меняют стандарты нефтепродуктов

Автор: | 15:27 | В рубриках Новости,Статьи

Старые стандарты на нефтепродукты должны быть отменены до начала 2011 года учитывая интеграцию Украины в ЕС. Об этом заявил директор Департамента стандартизации и метрологии Госпотребстандарта Украины Андрей Нелепов 22 октября 2010 на совещании по проблемным вопросам, возникающим при осуществлении работ по сертификации нефтепродуктов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госпотребстандарта, это означает, что с 1 января 2011 Украина должна перейти на новые европейские стандарты моторного топлива, соответствующие требованиям Евро-3 и Евро-4.«Для этого украинским нефтеперерабатывающим заводам было отведено три года. Правда, следует заметить, что не все наши НПЗ готовы выпускать сегодня бензин повышенного качества согласно новым стандартам. Сейчас стандарты повышенного качества действуют, но параллельно действуют и старые стандарты. Переходный период был установлен, но надо понимать, что он не может продолжаться бесконечно. И если мы говорим об интеграции в ЕС, то там есть жесткие условия: старые стандарты должны быть отменены», — отметил Андрей Нелепов.

Напомним, Украина с 2008 года ввела новые национальные стандарты «Бензины автомобильные повышенного качества» и «Дизельное топливо повышенного качества», отвечающие требованиям «Евро-3″ и Евро-4». Предполагалось, что до 2011 года новые стандарты будут действовать параллельно со старыми. Это было связано с отсутствием на нефтеперерабатывающем заводе «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская область) и НПК «Галичина» (Дрогобыч, Львовская область) процессов гидроочистки дизельного топлива и изомеризации бензина.

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.