Май 08 2012

Водитель троллейбуса чудом избежал смерти после столкновение с ВАЗом

Автор: | 16:00 | В рубриках Наш город,Новости

25 апреля в 23.10 на улице Преображенской (район Вала) троллейбус №8 и автомобиль ВАЗ 2115, за рулем которого был Константин Козлов, столкнулись лоб в лоб.

«Жигули» задели левую сторону троллейбуса левой стороной. В автомобиле смяло бампер и всю левую переднюю сторону. Произошло смещение двигателя в сторону салона. В троллейбусе тоже смяло левый бок. Была повреждена левая передняя панель. Пострадало рулевое управление, в том числе главный усилитель руля, насос, который гоняет масло, облегчает движение руля.
— Все произошло мгновенно. Я даже испугаться не успел, — рассказывает водитель троллейбуса 46-летний Александр Кулиш. — Ехал по Преображенской, по направлению к Валу. Пассажиров было человек 15. Смотрю, из-за поворота от Красного моста, от загса, выскакивает машина. Козырная машина, новая. На скорости выскакивает. Летит прямо на меня. И не вписывается в поворот. Потому что водитель был настолько пьяный — ну мертвый. Я же ехал не на скорости, остановился практически сразу. Он врезался в троллейбус. В стекло своей машины ударился головой. Без ремня был. Голову разбил. Панель в кабине троллейбуса пошла на меня. Педалью ногу прижало. У меня плечо болит и правая нога болит, опухла. Синяки есть. В больницу не пошел, перетерпел.

В отделе безопасности дорожного движения троллейбусного управления считают, что водителя троллейбуса спасло чудо. Был на волоске от серьезной травмы или еще худшего исхода.
— Представьте себе, ночь, мокрая дорога. Проезжая часть — узкая. Человек (водитель троллейбуса) не успел глазом моргнуть, как вдруг — свет фар и удар!.. — сочувствуют работники отдела. — Бампер в троллейбусе погнуло. А толщина бампера 5 миллиметров! Гидроусилитель заехал водителю между ног. Тормоза зажало от удара!
— После того как все произошло, водитель троллейбуса был в шоковом состоянии, его трясло всего, — рассказывает ревизор отдела безопасности движения Олег Босько. — Вы понимаете, ему в ноги заехала машина!..

Легковой автомобиль ВАЗ 2115 был с киевскими номерами. Константин Козлов — черниговец.
— Водитель легкового автомобиля был в невменяемом состоянии, — говорит Олег Босько. — Он молодой, на вид ему года 23. Начал убегать, пока я беседовал с водителем троллейбуса. Бросил свою разбитую машину и двинул в сторону загса. Я сел в такси (ночью своего транспорта нет, поэтому на место происшествия я приехал на такси). Догнал его практически на Красном мосту. За руку и просто силой посадил в машину. Привез на место происшествия. Он не соображал, кто он, где он. Приехали работники ГАИ, начали с ним разбираться. Из близких родственников в Чернигове назвал брата Алексея Козлова. Я попросил телефон поговорить с братом. Он мне дал телефон беспрепятственно. Я сказал, что так и так, Алексей, твой брат попал в аварию, разбил машину, разбил троллейбус. Брат приехал. С его помощью работники ГАИ изъяли документы на автомобиль, водительское удостоверение.

Примерно на два часа было перекрыто движение в районе аварии по улице Преображенской. Это не рядовой случай. Обычно, когда случается ДТП, перекрывается одна сторона. А здесь автомобиль занял такое положение, что перекрыл полностью дорогу в обоих направлениях. Объезжали либо по Горького, либо, если с Пушкина ехали, то разворачивались и возвращались.

Разбирались с аварией практически до утра.
— Я уйму времени потерял, — говорит Александр Кулиш. — Попал домой, на Подусовку, в начале четвертого утра. С Олегом зашел в хату, говорю ему: «Покажись, что я с тобой». Жена переволновалась. Могла что угодно подумать.
На утро в четверг в бухгалтерии троллейбусного управления составили акт. Ущерб оценили почти в три с половиной тысячи гривен.
— Брат виновника аварии Алексей Козлов компенсировал ущерб сразу же, — говорит заведующая отделом безопасности движения Нина Сучок. — Такое бывает очень редко. Была масса случаев, когда подавали на виновника в суд. Компенсации добивались не всегда.
— Я пострадал, а где благодарность?.. Хотя бы бутылку водки передали. Чисто символически, — и в шутку, и всерьез замечает Александр Кулиш.

Источник: http://www.gorod.cn.ua/

Отзывов пока нет

К сожалению, отзывы пока закрыты.

Адрес для трекбека |