Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 29, 2024, 01:30:22 01:30
Новости:

Автор Тема: Ошибка в картографическом сервисе Google Maps, неправильно отображающем участок  (Прочитано 4742 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат



Ошибка в картографическом сервисе Google Maps, неправильно отображающем участок государственной границы между Никарагуа и Коста-Рикой, едва не привела к конфликту между этими странами.

Армейское подразделение Никарагуа вторглось на территорию Коста-Рики.

Командир подразделения пояснил случившееся тем, что руководствовался исключительно картой указанного сервиса. Согласно его данным, остров Калеро, который располагается по центру реки Сан Хуан, принадлежит именно Никарагуа. Во время своей операции военные вынуждено соорудили на острове временный лагерь, над которыми развевался флаг Никарагуа. Для временного пребывания они вырубили в заповедном лесу несколько ценных видов деревьев, а также провели соответствующие очистные работы на реке Сан Хуан.

Напомним, граница между Коста-Рика и Никарагуа в большей степени проходит по правобережному Сан Хуан, однако на отдельных участках пограничная линия пролегает непосредственно по реке. Согласно официально зарегистрированным картам, которые ранее были утверждены обоими правительствами, остров Калеро принадлежит исключительно костариканской стороне.

Инцидент вызвал большой резонанс в Коста-Рике. Президент страны Лаура Чинчилья выступила по национальному телевидению и осудила вторжение. Представители Google не смогли объяснить причину появления ошибки на карте, отметив лишь, что сервис компилирует информацию из множества разнородных источников данных. Стоит отметить, что один из главных конкурентов сервиса - Microsoft Bing Maps отображает границу правильно.

Источник: http://www.securitylab.ru/