Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 28, 2024, 23:34:25 23:34
Новости:

Автор Тема: В Одессе по ночам «потрошат» бензобаки  (Прочитано 2246 раз)

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

Из-за стремительного подорожания горючего в Одессе набирает обороты ночное воровство бензина с автобаков, а также участились случаи мошенничества на городских АЗС.

У 32-летнего одессита Дмитрия Самойленко минувшей ночью неизвестные полностью опустошили бензобак его рабочей «копейки», которая стояла под окнами дома на 7 ст. Люстдорфской дороги. «С вечера я заправил 20 литров «92-го», но утром даже завестись не смог — стрелка уровня топлива показывала «0»! — возмущается автолюбитель. — Кто-то аккуратно свинтил крышку с замком на бензобаке». Среди пострадавших от «бензоворишек» оказалось еще несколько машин, стоявших в этом же дворе. А у соседа, говорит Самойленко, воры вообще оторвали крышку бензобака нового БМВ. «Слили 10 литров дорогого «95-го евро». Но жалко не бензин. Придется покупать новую крышку на бак, которая стоит $30!», — сетует владелец «Бумера» Сергей. После «налета» на бензобаки скопление авто во дворе дома Дмитрия заметно уменьшилось — владельцы теперь ставят свои «колеса» на охраняемые стоянки. «Но это не выход. Цена на стоянке с охраной — 10 гривен за ночь, дорого», — рассказывает одессит. К слову, в милицию обворованные автолюбители не обращаются, предпочитая разбираться с воришками «втихую». По словам начальника пресс-службы горУВД Татьяны Хмельницкой, пока заявлений от автовладельцев о хищениях топлива не зафиксировано.
А в одном из дворов на поселке Котовского автолюбители даже создали дружину — чтобы выследить «бензиновых» воров. «Мы установили дежурство — каждую ночь на нашей придомовой стоянке дежурят трое автомобилистов. Результаты уже есть — поймали двоих наркоманов с канистрой бензина. Признались нам — хотели продать. В милицию сдавать не стали — просто отняли канистру», — вспоминает активист «автодружины» Иван. К слову, ограничиваться дежурствами во дворе автомобилисты не собираются. «На одесских интернет-форумах мы подняли тему постоянных скачков цен на топливо. К нам присоединилось уже 300 человек! Если бензин и далее будет дорожать, мы будем бастовать у здания ОГА. Перекроем дороги и будем бить монтировками о пустые канистры», — уверяет одессит.

АФЕРЫ НА АЗС. Возмущаются автолюбители и мелким мошенничеством заправщиков на АЗС. «Вчера на заправке рядом с 4 ст. Люстдорфской дороги влил в бак 20 литров. Так заправщик не долил мне 750 г «95-го»! Когда обнаружил, вернулся на АЗС, пожаловался на работника, но денег мне так и не вернули!» — возмущается одессит Игорь Шалаев. По утверждению бывшего сотрудника контроля АЗС Владимира Комко, недоливом дорогостоящего топлива грешат даже на брендовых автозаправках.

АЗС «наваривают» 100 граммов с литра

По мнению Владимира Комко, обворовать наивного автолюбителя на АЗС достаточно просто. «Если вам предлагают продолжить заправку после отщелкивания заправочного «пистолета», знайте, что это заберет у вас минимум 100—200 граммов топлива — агрегат «всосет» оплаченный вами бензин обратно! — утверждает бывший контролер АЗС. — Но бывает, что счетчики топлива на АЗС просто подкручивают. Иногда этим занимается вороватый персонал, а вот на заправках помельче счетчики подкручивают даже с ведома владельцев предприятий. В таком случае у хозяина АЗС получается неплохой «навар» — от 50 до 100 г за литр». По словам Комко, о махинациях заправщиков часто знает милиция. «Однако правоохранители «не видят» этих нарушений, получая взамен бонусы в виде бесплатной заправки для личных и служебных автомобилей», — поясняет одессит. Кроме того, говорит специалист, очень часто «евробензин» по заоблачным ценам заправщики разводят самым дешевым топливом
Источник : http://www.segodnya.ua/