Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 20:20:32 20:20
Новости:

Автор Тема: Японцы предлагают отказаться от свечей зажигания  (Прочитано 5168 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Кто еще предложит совершить революцию в автопроме, как не знатоки высоких технологий, японцы? Итак, после более чем 150 лет использования в двигателях внутреннего сгорания автомобилей классических свечей зажигания, японские инженеры предлагают использовать новую систему, построенную на технологии лазерного зажигания.

Естественно, по заверениям авторов идеи, переход к системе лазерного зажигания позволит сделать автомобили чище, экономичнее и экологичнее. Но почему именно сейчас? Все дело в том, что до сих пор лазерные системы, достаточно мощные для того, чтобы вызывать искру в воздушно-топливной среде двигателя были слишком громоздкими, чтобы уместиться под капотом машины, но теперь японским инженерам удалось создать достаточно компактную и мощную систему лазерного зажигания, чтобы разместить ее в блоке цилиндров двигателя.

Ожидается, что первый практический показ новой системы состоится в мае на конференции по лазерной и электронной оптике в американском Балтиморе. Один из руководителей проекта, профессор Тануки Таира из Японского Национального института естественных наук заявил, что новая лазерная система создана из керамики и может быть произведена в промышленных масштабах сравнительно недорого. «Лазеры обещают меньшее загрязнение окружающей среде и большую эффективность топлива, позволяя двигателю работать чище и экономичнее. При помощи новой системы автомобили будут производить меньше выбросов оксида азота», - говорит он.

Источник: http://potok.ua/