Черниговский Региональный Ланос Клуб

Новости => Украина => Тема начата: Dereck от Октября 28, 2014, 13:25:55 13:25

Название: Хмельницкая область станет первой, где ради эксперимента отменят ГАИ
Отправлено: Dereck от Октября 28, 2014, 13:25:55 13:25
Хмельницкая область станет первой, где ради эксперимента отменят ГАИ

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Так, коллегия МВД утвердила Концепцию первоочередных мероприятий по реформе МВД, а также законопроект по реформированию ГАИ.

Согласно документу, Госавтоинспекцию избавят от функций предоставления административных услуг, будет внедрена автоматическая фиксации нарушений правил дорожного движения, а патрульная служба милиции получит функции ГАИ в населенных пунктах. Первой по таким порядкам заживет Хмельницкая область. Там в рамках эксперимента пройдет объединение ГАИ и патрульной службы в единое подразделение.

Напомним, ликвидация городских "гаишников" предусмотрена крупной реформой МВД, которую готовят власти. Согласно реформе, наблюдение за безопасностью дорожного движения станет одной из функций национальной полиции. Привычных "гаишников" в населенных пунктах больше не будет. Вместо них должны появиться "универсальные" полицейские, которые будут иметь функции обычных патрульных, а заодно следить за безопасностью на дорогах. Кроме того, ГАИ больше не станет выдавать водительские удостоверения и заниматься регистрацией транспортных средств. Эти функции переложат на местные органы власти.

Источник: http://ru.golos.ua/