Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 10:54:15 10:54
Новости:

Автор Тема: Конституционный суд Украины разрешил водителям подавать апелляции по штрафам ГАИ  (Прочитано 6949 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Суд признал неконституционной ст.171-2 Кодекса административного судопроизводства, которая запрещала автомобилистам обжаловать в апелляционных судах решения районных судов в делах о наложении штрафов за нарушение ПДД.

Данная норма существовала с 2010 года, и за это время извела немало нервов водителям. Ведь на практике она приводила к тому, что работник ГАИ всегда оказывался прав. В случае подачи жалобы водителем, районный суд неизменно становился на сторону инспектора, зная что решение потом не будет оспорено, и наличие оправдывающих доказательств не играло никакой роли.

Своим решением № 3-рп/2015 от 8.04.15 Конституционный суд признал, что такое ограничение является неконституционным и снова разрешил гражданам подавать апелляционные и кассационные жалобы. Теперь апелляции можно подавать вплоть до Высшего административного суда.

КСУ отметил, что санкции за административные нарушения часто превосходят санкции за уголовные преступления, потому, отсутствие процесса апелляции по «админке» несправедливо.

«Положение части второй статьи 171-2 Кодекса административного судопроизводства Украины, признанные неконституционными, утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом Украины этого Решения. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано», — постановил КСУ.

Источник: http://www.coruption.net/