Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 29, 2024, 03:53:49 03:53
Новости:

Автор Тема: Депутаты не смогли заставить водителей возить детей в кресле  (Прочитано 3653 раз)

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

Сознательные родители, путешествуя на автомобиле, всегда усаживают свое чадо в специальное кресло и пристегивают его ремнями безопасности. О несознательной части автолюбителей сегодня попытались подумать народные депутаты.


Несмотря на положительные отзывы профильного комитета и экспертов, парламенту так и не удалось принять проект закона №9077 о внесении изменений в Кодекс Украины об админправонарушениях (относительно установления административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, рост которых меньше 145 см или не достигших 12-летнего возраста).

Согласно документу, неиспользование водителем специальных средств, дающих возможность пристегнуть   
ребенка, а также перевозка детей на заднем сидении мотоцикла или мопеда должны были наказываться штрафом от 340 до 425 гривен.

Как отмечал народный депутат Виктор Швец (автор законодательной инициативы), действующие нормы чересчур снисходительны к нарушителям правил безопасности, касающихся перевозки детей. В то же время, в Украине каждый день в ДТП гибнет до 20 человек и более сотни получает различной степени телесные повреждения. Среди пострадавших немалый процент составляют дети. По этим показателям наша страна занимает одно из ведущих мест в Европе.

Источник : http://zib.com.ua/ru/