Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 19:25:46 19:25
Новости:

Автор Тема: Как привлечь к ответу нарушителя  (Прочитано 5381 раз)

Оффлайн Serge84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма +0/-0
  • АКТИВИСТ|Заставь закон работать
    • АКТИВИСТ|Заставь закон работать

Как привлечь к ответу нарушителя
« : Марта 15, 2013, 15:39:33 15:39 »
В последнее время развелось много беспредельщиков и мажоров разных мастей, возомнивших себя королями дорог. Ездят, как хотят, игнорируют Правила и участников дорожного движения. Осадить нарушителей достаточно сложно, поскольку сотрудники ГАИ не особо торопятся привлекать их к ответственности. Они полагают, что нарушение инспектор должен увидеть лично.
Вопреки сложившимся стереотипам, привлечь к ответственности нарушителя возможно даже в том случае, если нарушение не видел инспектор ГАИ.
Конституцией и Законами Украины определена возможность обращаться к органам власти в случае нарушения законных прав и свобод. Нарушение Правил дорожного движения не является тому исключением, поэтому можно и нужно подавать соответствующие заявления в милицию, а в данном случае в ГАИ.
Подавая заявление на нарушителя, нужно указывать свой статус потерпевшего. Это позволит заполучить соответствующие права, оговоренные в статье 269 КУпАП.
Далее необходимо добиться. чтобы сотрудник ГАИ составил протокол на нарушителя. Вкупе с заявлением, обьяснениями и показаниями, все эти документы превращаются в материалы дела. Далее они должны быть переданы в суд, который и определить степень виновности или невиновности нарушителя.
Таким образом, процесс разбивается на три этапа: выявление правонарушения, составление материалов дела и передача документов в суд.
Подробно о привлечении беспредельщика к ответственности рассказано в статье АКТИВИСТ призвал к ответу нарушителя.
Дело было доведено до логического завершения. Суд признал нарушителя виновным в создании аварийной обстановки и "припаял" ему законный штраф. Подробнее во второй части статьи АКТИВИСТ призвал к ответу нарушителя (Ч.2).
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 15:42:00 15:42 от Serge84 »
Сайт Активист http://aktivist.in.ua/