Черниговский Региональный Ланос Клуб

Новости => Украина => Тема начата: Dereck от Июня 12, 2013, 07:57:22 07:57

Название: Ловля на Гарпун: где в Киеве и Украине стоят камеры
Отправлено: Dereck от Июня 12, 2013, 07:57:22 07:57
В одном только Киеве уже стоят пять Гарпунов. Это запакованные в боксы камеры, которые снимают нарушителей и передают информацию на пост ГАИ, пишут на UBR (http://ubr.ua/).

В Киеве начали устанавливать приборы автоматической фиксации превышения скорости — Гарпун. Это такие ящики, внутри которых установлена камера. При помощи лазера прибор замечает нарушение и через GSM передает информацию на ближайший пост ГАИ. Так что через километр вас могут остановить и составить протокол.

Начальник пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик рассказала журналистам, что в Киеве определили 29 трасс, на которых чаще всего превышают скорость, но Гарпунов пока установили только пять. А всего собираются установить еще 24.

Пока юристы жалоб на Гарпуны не получали. "Смухлевать как с Визирем или тем же Трукамом в руках инспектора невозможно. Главное отличие, что Гарпун установлен стационарно, он точно указывает на нарушителя и выдает на компьютер инспектору фото с номером авто", — говорит юрист, специализирующийся на автоделах, Антон Кравченко.


Кстати, Гарпун — это промежуточный этап по введению автоматизированной системы фиксирования нарушений. Когда депутаты проголосуют за законопроект, подготовленный Кабмином, то вернутся и "письма счастья" — извещения на дом о том, что тогда-то и там-то вы нарушили ПДД, а, значит, должны заплатить штраф. Пока же в ГАИ составляют протоколы при водителе, "заочное" оформление запрещено законом.

На форумах обсуждают, как обезопасить себя от Гарпуна. "Пора запасаться баллончиками со специальной краской, которая не позволит зафиксировать номер", — советует один пользователь. "На Перова продаются рамки на номера, которые отражают лучи, стоят 500 грн", — советует другой. Обмануть водителей пытаются и в ГАИ — инспекторы неофициально говорят, что будут расставлять на дорогах и Гарпуны-пустышки (без камеры).

Где ждет киевских водителей Гарпун:


Ранее Автоцентр со ссылкой на пресс-службу столичной ГАИ сообщал, что по Киеву работают до 30-ти Гарпунов. Они установлены в тех местах, где скорость превышается более всего. Каждый из Гарпунов находится на расстоянии не менее 2 км от патруля.

Что касается других регионов Украины, то в Крыму на сегодняшний день установлено три Гарпуна (Село Пионерское (669 км по верстовому столбу), Село Доброе (673 км), Село Заречное (675 км), а всего на полуострове планируют установить 12 таких приборов. Все приборы установлены в местах, где недавно был произведен капитальный ремонт дороги, и отличная проезжая часть провоцирует водителя ехать быстро. Заметить прибор очень сложно, несмотря на большой размер металлического бокса, в котором он размещен.

В Николаевской области автолюбители насчитали 15 Гарпунов, которые ежедневно устанавливаются на новом участке. В Днепропетровской области есть четыре Гарпуна. Они расположены на следующих стационарных постах ГАИ: