Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 28, 2024, 00:54:42 00:54
Новости:

Автор Тема: Форсунки «чистят» нам карманы  (Прочитано 6702 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Форсунки «чистят» нам карманы
« : Июня 11, 2010, 18:08:15 18:08 »
Покупая наш бензин, никто не может быть на 100% уверенным, что получает то, за что заплатил. К сожалению, в нашей стране много "Василиев Алибабаевичей", которые разбавляют бензин "ослиной мочой", которая вряд-ли полезна для автомобиля.

Как известно, из-за этого ломаются датчики, забиваются катализаторы, клапаны покрываются нагаром, забиваются форсунки и портятся свечи. Чтобы восстановить работу двигателя, как правило, нужна элементарная чистка форсунок или ремонт.
В наше время предлагается целая куча вариантов для устранения последствий от езды на нашем «идеальном топливе», если это вообще топливом можно назвать. Но не будем о грустном!!!

Давайте вместе рассмотрим варианты чистки форсунок.

Начнем с самого, на первый взгляд, дешевого - это популярная жидкость, которая продается на каждой заправке и реклама под разными брендами предлагает залить её в топливо. Обещания гласят о том, что автомобиль буквально после первых 100 метров от заправки поедет как Формула 1. И, естественно, большая часть автомобилистов купит такое «волшебное» средство. НО давайте спустимся с небес на землю. Такая жидкость, при неправильном «употреблении», может привести к непоправимым последствиям. Прочитав брошюру, по детальному описанию применения такой жидкости обнаружились и подтвердились предупреждения мастеров СТО. Там написано: «что наша жидкость такая вот классная, и использовать её - это круто! Но после прохождения полного «курса лечения», а это одна банка, которой вам хвати примерно на 300-400 км. Вам следует заменить масло в моторе, также фильтр масла и бензина, и обязательно не забыть про свечи!  - И так, что б окончательно добить, пишут: убедитесь, что топливо с присадкой окончательно выведено из  топливной системы автомобиля»!

Но все же,  возникает вполне логичный вопрос: «на кой... такое счастье надо?». Если суммировать стоимость замены фильтров и масла, да и плюс стоимость самой промывки... выходит, что этот способ не такой уж и дешевый!

К плюсам такой мойки сложно отнести, что либо... Но как утверждают производители, такая «чудо-жидкость», чистит не только форсунки, но и всю топливную систему, включая и впускной коллектор. Остается только верить производителям?

Отчаиваться не стоит, еще есть способы для лечения авто от некачественной «пищи».

Два очень распространенных варианта предлагаются на наших СТО :

Кавитационная чистка (особенность -  вымывается сама форсунка)

Мойка агрессивной жидкостью (особенность - вымывается весь впускной тракт)

Но давайте детальнее про каждый из них.

Кавитационная или ультразвуковая чистка инжектора является  наиболее предпочтительной и эффективной. Ультразвук - мощное средство очистки, при применении которого используется энергия микровзрывов, приводящих к отслаиванию и разрыхлению даже особенно прочных, в том числе, смолистых и масляных загрязнений.

Качественная промывка форсунок приводит к  экономии денег, потраченных на бензин. В первую очередь, вследствие ультразвуковой промывки форсунок восстанавливается нарушенная герметичность клапанов форсунок. Таким образом, предотвращается дальнейшая утечка топлива, снижается уровень СО и СН в выхлопе, обеспечивается продление бесперебойной работы катализатора и лямбда-зонда (датчика кислорода).

Для выполнения промывки следует демонтировать и поместить форсунки в специальную ультразвуковую ванну с жидкостью на 30-40 мин. Или «прокачать» форсунки на специальном ультразвуковом стенде.  Под воздействием ультразвукового излучения, при котором частота колебаний составляет от 20кГц до 1ГГц, агрессивная  очищающая жидкость проникает в форсунки, расщепляя смолисто-углеродные отложения.

Такая мойка НЕ требует замены масла, свечей или фильтров, если конечно не подошел срок их замены. И общая стоимость чистки не так сильно «бьёт по карману».

Такую мойку рекомендуют проводить раз 25-30 тыс. км.
При  мойке агрессивной жидкостью используется та же жидкость, что и для ультразвуковой чистки. Но только в этом варианте мойка производится непосредственно на автомобиле и стоимость работы несколько меньше чем при ультразвуковой чистке.

Как моют?

Производится отключение подачи горючего на топливную рампу. Далее, к той самой рампе, подключается специальное устройство в виде резервуара. В него и заливается все та же агрессивная жидкость для чистки инжектора и подается давление, имитирующие то, которое создает бензонасос. Такая чистка, длится от 30 до 60 минут и требует от 3 до 5  перегазовок «до отсечки».

Такую мойку, как и ультразвуковую, рекомендуют проводить раз 25-30 тыс. км.

К плюсам такой чистки, можно отнести относительную дешевизну работ и то, что чистится не только сама форсунка, а впускной тракт или впускной коллектор. Далее, частично убирается нагар с поршня и камеры сгорания, что в последствии позитивно сказывается на роботе мотора.

К минусам, следует отнести то, что вам придется заменить свечи. Особенно это ощутимо, если у вас новомодный мотор, в котором стоит по две свечи на цилиндр, да и вдобавок, они с иридиевыми элементами и их стоимость кусается, а точнее  вылезет вам примерно в 110 - 150 гривен ЗА ОДНУ СВЕЧУ!

Считайте, думайте, решайте сами.

А вот ДС может предложить пару способов по очистке форсунок!

Берем монтировку и пару гаечных ключей, выдираем форсунки. Далее берем зубную щетку и новомодную зубную пасту и чистим до появления характерного блеска)))

Или второй, менее трудоемкий способ.

Выдираем форсунки и кидаем их в стиральную машину. ВНИМАНИЕ самое главное выбрать правильный режим стирки... ой... мойки!  Специалисты рекомендуют ставить на синтетику, но мы, из опыта, посоветуем хлопок и по возможности, режим без складок. Тогда форсунки устанавливаются на место «без шума и пыли» и работают как китайские часы... хорошо, но не долго.

Выбирайте тот способ, который подходит именно вам!  И помните, что процесс загрязнения, так же неизбежен, как и то, что за весной приходит лето. Главное не затягивать, до тех пор, когда чисткой уже «делу не помочь», а понадобится только тотальный ремонт!
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 18:12:11 18:12 от ralf »
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Re: Форсунки «чистят» нам карманы
« Ответ #1 : Августа 14, 2010, 20:46:06 20:46 »
А мы чистим форсункам мозги!!!
<a href="http://lanos.cn.ua/wp-content/uploads/2010/08/MVI_1927.avi" target="_blank" class="new_win">http://lanos.cn.ua/wp-content/uploads/2010/08/MVI_1927.avi</a>
« Последнее редактирование: Августа 14, 2010, 20:59:24 20:59 от ralf »
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО