Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 19, 2024, 12:05:15 12:05
Новости:

Автор Тема: 10 популярных мифов об алкоголе  (Прочитано 5448 раз)

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

10 популярных мифов об алкоголе
« : Сентября 22, 2011, 07:36:40 07:36 »
О пользе и вреде алкоголя говорят очень многие и много, пытаются выявить, какие алкогольные напитки полезны, в каких количествах и пропорциях. Большинству из нас очень сложно представить свою жизнь без спиртного. Многие, кто пьют довольно часто, оправдывают свое пристрастие полезными свойствами алкоголя. Для вас топ-10 популярных мифов об алкоголе.

 Миф 1: С помощью алкоголя можно быстро согреться

Алкогольные напитки называют горячительными, но согревают ли они? В таком определении содержится лишь маленькая толика правды. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но чувство это обманчиво. Последующие дозы алкоголя усиливают теплоотдачу, и организм остывает еще больше. Согревающий эффект спиртных напитков сильно преувеличен.

Миф 2: Алкоголь усиливает аппетит

Спиртное действительно возбуждает аппетит. Появление легкого чувства голода провоцируют крепкие напитки, в которых содержится не меньше 40 градусов. Достаточная доза - 20-25 грамм, например, водки. Утверждение «пить для аппетита» прямо пред едой в корне неверно. За считанные секунды голод не появится, на это требуется не меньше получаса - часа.

Миф 3: Алкоголь снимает стресс

Часто мы пьем, когда нам грустно, тоскливо, хочется перестать думать о проблемах, устали после долгой рабочей недели. Все мы пьем, чтобы расслабиться и забыться или поднять себе настроение. Для поднятия настроения достаточно выпить 20-30 мл водки или коньяка или 40 мл вина или мартини. Такие небольшие дозы снимают внутреннее напряжение и помогают расслабиться. Что, в общем-то, соответствует понятию "снять стресс". Однако мы на этом не останавливаемся.

Алкоголь в больших количествах действует по двум сценариям. Первый - становится еще грустнее и тошнее, появляется депрессия, кажется, что люди не понимают нас и не сочувствуют нам, это провоцирует нас на агрессию. Второй - это алкогольная эйфория на определенное время, а потом опять чувство тщетности, безысходности и грусти. Освобождение от стресса происходит лишь на короткое время и после малой дозы.

Миф 4: Алкоголь повышает работоспособность

Многие уверены, что под воздействием алкоголя работается легче. Выпил бокал вина - и жизнь прекрасна! Как доказали австралийские ученые, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно возрастает, но в индивидуальных случаях. У большинства же небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания.

Миф 5: Алкоголь понижает артериальное давление

Многие гипертоники думают, что понизить давление можно с помощью алкоголя. Он, мол, расширяет сосуды. В этом утверждении есть доля истины - небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки, а именно 100 г сухого красного вина. Наряду с этим они алкоголь усиливает частоту сердцебиения. Чем больше вы выпили, тем выше давление.

Миф 6: Качественный алкоголь вреда не наносит

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта - уксусный альдегид. Он-то и творит в организме различные бесчинства. Но некачественное спиртное влияет на организм еще хуже. Ведь дешевые горячительные напитки не проходят должного очищения, они содержат сивушные масла, которые во много раз усиливают токсическое действие алкоголя.

Миф 7: Алкоголь - лекарство от простуды

Многие лечатся от простуды водкой с яблоками, с медом и т. д. Считается, что такое снадобье и температуру снижает, и насморк останавливает, и боль в горле уменьшает. Многие уверены, что это старинный русский рецепт, и все наши предки лечились подобным образом. Вполне возможно, что русичи боролись с простудой с помощью водки. Иммунитет "огненная вода" никоим образом не улучшает. Спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле. Так что верить в целебную силу водки не надо. А вот небольшое количество подогретого красного вина выпить можно.

Миф 8: Пиво - это не алкоголь

Раз пиво - слабоалкогольный напиток, то оно не наносит здоровью никакого вреда. Это катастрофическое заблуждение. В пиве действительно не очень много спирта, но пиво вызывает привыкание. Пивной алкоголизм - это уже не миф, а реальность.

Миф 9: Алкоголь не калориен

Многие женщины подсчитывают все съеденные калории. А выпитые калории не учитывают. Между тем алкоголь обладает очень высокой энергетической ценностью, чем крепче напиток, тем эта ценность больше. Наиболее высок данный показатель у водки за счет спирта. Энергетическая ценность вина обусловлена углеводами и сахарами.

Миф 10: Надо не запивать, а закусывать

Большинство из нас уверены, что крепкие напитки нужно непременно закусывать. А запивать их ни в коем случае нельзя. Но и это утверждение не совсем правильно. Здесь нужно уточнить, какие именно закуски имеются в виду - горячие или холодные.

Холодные слабо нейтрализуют спирт, он довольно быстро всасывается в кровь. То же самое происходит, когда человек запивает алкоголь. Так что в этом смысле соки, компоты, морсы можно поставить на одну ступень с фруктами и овощными салатами.

Совсем по-другому дело обстоит с горячими и жирными блюдами, например супами или рагу. Они подавляют всасывание этанола, уменьшают выраженность опьянения и поэтому считаются самыми лучшими закусками. С ними не сравнится ни одна "запивка".
Источник : http://job.ukr.net/

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Re: 10 популярных мифов об алкоголе
« Ответ #1 : Сентября 22, 2011, 11:58:40 11:58 »
так выпьем же за это ;)