Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 22:59:14 22:59
Новости:

Автор Тема: ГАИ придумала новый способ охоты на лихачей с помощью устаревших радаров  (Прочитано 5244 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Украинская Госавтоинспекция придумала новый способ охоты на лихачей с помощью устаревших радаров, не имеющих функций фото- или видеофиксации нарушений – так называемых «фенов». Как правило, с ними работают гаишники в отдаленных от центра регионах страны, куда еще дошли современные приборы TruCam и «Визир».

В частности, стражи порядка применяют «фены» в паре с видеофиксатором – замеряют скорость движения радаром и снимают этот процесс на видеорегистратор. Если водители не согласны с зафиксированным нарушением – им предоставляют видеоролик отснятого нарушения ПДД. После этого составляют админпротокол за превышение скорости и выносится постановление об уплате штрафа. В случае, если водитель будет опротестовывать вынесенное постановление в суде – сотрудник ГАИ предоставляют отснятую на видеорегистратор запись нарушения. Как показывает практика, при рассмотрении подобных дел судьи чаще всего становятся на сторону стражей порядка, считая предоставленные ими доказательства весомыми.

Напомним, что в конце прошлого года министр внутренних дел Виталий Захарченко потребовал от ГАИ отказаться от применения радаров, не имеющих функций фото- или видеофиксации нарушений. Руководство ГАИ пообещало его выполнить до конца 2012 начала 2013 года. Однако, как объяснили в пресс-службе Департамента милицейского ведомства, количества нового оборудования оказалось недостаточно для полноценной работы по контролю за скоростью движения транспорта, поэтому снимать с вооружения старые приборы будут постепенно в течение 2013 года по мере поступления новых радаров. К тому же, применение старых радаров вполне законно – они предусмотрены действующим приказом МВД №33 от 01.03.2010 г.

Источник: http://www.autocentre.ua/