Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 29, 2024, 09:36:32 09:36
Новости:

Автор Тема: БЕНЗИН СТАНЕТ РОСКОШЬЮ?  (Прочитано 2453 раз)

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

БЕНЗИН СТАНЕТ РОСКОШЬЮ?
« : Января 20, 2011, 18:21:09 18:21 »
Цена топлива опережает самые смелые прогнозы: литр высокооктанового бензина уже стоит в среднем 8,40 грн. Однако эксперты ожидают и 9, и даже 12 грн и предрекают серьезные проблемы с бензином. Масла в и так раскаленную обстановку подлило заявление директора департамента по вопросам функционирования нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константина Бородина, заявившего о введении заградительных пошлин на нефтяной импорт через полтора месяца. Но на фоне ажиотажа эксперты все же не исключают, - бензин может и подешеветь. Между тем, транспортники в некоторых городах и регионах уже подняли тарифы на проезд. Не исключен и рост цен на потребрынке. И это зимой, когда обычно потребление нефтепродуктов и цены на них снижаются. Почему вспыхнула «топливная лихорадка», фактически, на ровном месте?

От 6 до 8

Цены на бензин дрогнули еще в декабре, но тогда никто особо не удивился внесезонному подорожанию. Подъем обеспечили акцизы. Напомним, что правительство повысило акциз на бензин на 50 евро с тонны с целью компенсировать отмену транспортного сбора.

Еще осенью, когда было принято это решение, эксперты уверенно прогнозировали рост стоимости топлива. В среднем, «накидывали» от 25 коп на литр до гривны, но отмечали, что после рывка цены должны стабилизироваться. Тем не менее, бензин отчетливо начал дорожать со второй половины октября, что связывали, в первую очередь, с осенней активизацией спроса.

От 8 до 9,50

Второй подъем – незначительный – состоялся в предновогодние дни. Его тоже, с некоторой натяжкой, можно объяснить выросшим спросом (праздники же!) и ответным стремлением трейдеров в «мертвый сезон» увеличить прибыли. Свою роль сыграли и новые акцизы, наслоившиеся на рост мировых цен на нефть. Ожидалось, что стоимость бензина если и не откатится, то зафиксируется на достигнутых позициях. Что и случилось 31 декабря и 1-3 января. 

Тем не менее, когда уже в 2011 году цены поползли вверх медленно, но уверенно, правительство забеспокоилось. Ближе к Рождеству стоимость бензина А-95 прыгнула под 9 грн, но в последующие дни слегка откатилась. Состоялась встреча крупнейших операторов рынка с Кабмином, было говорено об оптимальных для рынка ценах. Затем Антимонопольный комитет заявил о подозрениях в сговоре и инициировал расследование. Некоторых нефтетрейдеров АМКУ уже оштрафовал за антиконкурентные действия.

Предполагалось, комплекс мер как-то остудит страсти по бензину. Комментируя «Багнету» текущую ситуацию, эксперты сводили вероятность спекуляций к минимуму и в качестве основной причины роста цен называли мировую конъюнктуру рынка и акцизы. Но ситуация меняется буквально на глазах.

10 и выше

18 января директор департамента по вопросам функционирования нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин сделал ряд заявлений, которые даже скептиков убедили в дальнейшем росте цен на бензин. Во-первых, введение пошлин на импорт. Во-вторых, разговоры о стандарте «Евро-4» (в 2012 году) для внутреннего рынка.

Это вызвало ажиотаж как в экспертной среде, так и в кругах простых автомобилистов. Заградительные пошлины, предполагаемые в размере 130 долл США за тонну, должны служить благой цели – защите украинского производителя. И, в конечном итоге, потребителя, который получит сравнительно недорогой и качественный бензин.

Проблема пошлин заключается в том, что внутренняя добыча нефти покрывает, в лучшем случае, 30% потребности рынка. Остальное – импорт. Если брать премиум бензины, там доля импорта достигает всех 50%. Нефтетрейдеры уже заявили, что не в состоянии насытить рынок дешевым украинским топливом. Придется импортировать, что скажется на цене конечного продукта.

К пошлинам отношение двойственное. С одной стороны, нужны. Как рассказал аналитик Upeco Александр Сиренко, «нужно поднимать украинскую нефтепереработку. Мы за пять лет теряем фактически отрасль, у нас объемы переработки снизились ровно в два раза. Это недопустимые процессы».

Пошлины будут вводиться на импортный продукт, а украинский продукт, по идее, должен остаться если и не в прежней цене, то не должен дорожать на эту же величину, то есть, на величину пошлины, потому что, в противном случае, чем тогда конкурировать? Импортеры все равно будут импортировать, потому как цена на отечественный продукт будет одинакова. Есть такое подозрение, что этого не будет происходить,

С другой, сказать – еще не ввести, считает директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин: «От намерения Минэнерго ввести эту пошлину, то есть, от того, что они говорят, «халва, халва, халва», - слаще не становится. Потому что есть процедура введения этих экспортных пошлин, и эту процедуру надо проходить. Поэтому это скорее желание Минэнерго напугать рынок, напугать потребителя, чтобы он был готов к возможному подорожанию. А пока что идет дискуссия о том, возможно ли введение этих пошлин в Украине».

Со стандартами еще сложнее. Александр Сиренко убежден, что «у нас есть мощности, которые могут производить продукты европейского качества. Два завода перешли на Евро-4. Третий должен на днях запускаться. По моим данным, одесский НПЗ, тоже будет производить продукт Евро-4 качества. Просто нужно переориентировать трейдеров на украинские продукты». С его мнением не согласны некоторые другие эксперты, которые считают, что украинских мощностей сразу не хватит для наполнения рынка качественным топливом. В 2010 году, по словам Алексанра Сиренко, объемы нефти украинской добычи составили более 3 млн тонн, а НПЗ переработали 11,1 млн тонн.

Недостающие объемы готовы обеспечить импортеры. За соответствующую плату, разумеется. С учетом пошлин, не маленькую.

Откат еще возможен

Определенный оптимизм внушают мировые цены на нефть. Они стабилизировались и, не исключено, начнут плавное снижение. Эксперты считают, что 100 долларов за баррель, - это «потолок» для мировой экономики в ее нынешнем состоянии.

Директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин в эксклюзивном комментарии «Багнету» выразил уверенность, что коррекция цен на нефть на мировом рынке может компенсировать введение заградительных пошлин: «Говорить, что цена вырастет через полтора месяца, это было бы неразумно, нелогично. Если на мировом рынке в это время будет происходить коррекция, которая в принципе, ожидается, то введение таких дополнительных налогов, – это некритично. Хотя по экономике, 130 евро – это может составить порядка 1,5 грн на одном литре от тех цен, которые есть на сегодня».

Аналитик Upeco Александр Сиренко тоже заметил, что ценовую катастрофу ожидать не стоит: «Если цена на нефть уйдет вниз и мировой рынок покажет тренд на снижение, стоит ожидать отголоска снижения цены и на нашем внутреннем рынке». Правда, эксперт не исключает, что «если цена пойдет вверх, естественно, розница на это реагирует, потому что увеличивается закупочная цена, соответственно, трейдеры поднимают розничные цены».

Руль или кошелек

Сейчас прогнозировать цены на бензин берется редкий эксперт. Потому что, по словам Александра Сиренко, «цена украинского бензина зависит от конъюнктуры рынка и от многих других факторов», а они нынче крайне изменчивы. Однако эксперт считает, что существенно цены уже не вырастут, хотя признается, что «потолка» как такового нет».

Сергей Сапегин, в свою очередь, не исключает, что «бензин пойдет дальше 10 грн. Это будет порядка 11 грн. Но, опять же, мы говорим про экономику, а следует учитывать, какова будет конъюнктура мирового рынка и каковы будут цены на энергоносители в РФ для Украины, цены в Европе на нефть. То есть, если на рынке будет коррекция, то любые налоговые изменения в части повышения налоговой нагрузки могут пройти незамеченными».

Автомобилистам остается уповать на будущее, а в настоящем – тщательно просчитывать стоимость каждой поездки. При цене А-96 в 8,30-8,40 грн за литр средний двадцатикилометровый вояж по городу на своих колесах обойдется от 100 грн и выше. Есть смысл пересесть на уже подорожавший общественный транспорт.

 Лилия Фоменко
Источник : http://president.org.ua/