Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 29, 2024, 04:22:04 04:22
Новости:

Автор Тема: Угрожают ли мобильные телефоны нашему здоровью  (Прочитано 6044 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Эта проблема исследуется уже давно, еще с первой половины XX века, но тогда она затрагивала довольно узкий круг людей, преимущественно персонал вещательных и специализированных радиостанций. Уже тогда принимались меры к защите людей от излучения, существовали определенные правила при работе вблизи источников мощных излучений. И, несмотря на революционные перемены в области телекоммуникаций, на множество открытий и изобретений, влияние электромагнитных волн различных частот горячо обсуждается до сих пор.

По мере того, как мобильная телефония все больше и больше входит в нашу жизнь, в мире продолжаются исследования, имеющие целью выяснить определенно: вредят ли сотовые телефоны здоровью человека? До сегодняшнего дня ни одна лаборатория или медицинский центр не смогли точно ответить на этот животрепещущий вопрос. Виной тому сложность анализа статистических данных, которыми располагают ученые. На человека в современном мире воздействует такое большое количество вредоносных излучений и веществ, что выделить роль сотовых телефонов в заболеваниях очень сложно. В первую очередь исследуется возможность вредного воздействия излучений на головной мозг: ученые не исключают возможности развития раковых опухолей мозга вследствие использования мобильных телефонов. Не так давно группа шведских ученых опубликовала доклад, посвященный проблеме влияния сотовых телефонов на здоровье. Ученые рассмотрели распределение вероятности появления опухоли именно в тех областях мозга, которые обычно наиболее подвержены влиянию электромагнитного излучения от радиотелефона. Как показал статистический анализ, эта вероятность была заметно выше, чем в других областях, однако один лишь этот факт не может служить основанием для вынесения какого-либо заключения. 12 из 13 больных со злокачественной или доброкачественной опухолью мозга пользовались старыми аналоговыми телефонами с повышенным излучением. Разумеется, такой факт свидетельствует о возможности существования опасности, но статистической выборки явно недостаточно, чтобы дело приняло более серьезный оборот.

Несмотря на такую неоднозначность, установлены нормы воздействия излучения на организм, выраженные в поглощенной энергии массой тела за промежуток времени. Согласно рекомендациям, разработанным NRPK(National Radiological Protection Board of UK), пределом является поглощение 0.1 Ватта энергии на 10г. веса за усредненное время 6 мин. Основываясь на этом, выводится, что повышение температуры тканей мозга произойдет не более чем на один градус. На практике, несмотря на обилие различных излучателей, которые воздействуют на наш организм, кроме собственного телефона (базовые станции мобильной связи, вещательные радиостанции и др.), суммарная поглощаемая мощность далека от предельной и повышение температуры, вызываемое ими, сравнимо с обычными колебаниями в организме, но риск тоже не исключен. Вопрос лишь в том, какие клетки наиболее подвержены влиянию. Исходя из таких расчетов, ученые могут только советовать как можно меньше находиться под воздействием излучений, т.е. как можно меньше разговаривать по сотовому телефону. Необходимо отметить, что степень влияния зависит не только от мощности излучения, но и от частоты, на которой работает телефон. Разные ткани человека реагируют на свою частоту. В этом случае можно оценить либо суммарное воздействие на самочувствие, либо на конкретный орган, однако общая тенденция показывает, что чем частота меньше, чем лучше (в интервале радиочастот от 30кГц). Стандарты мобильной связи определяют различные параметры, с которыми действует та или иная система. В связи с темой этой статьи нас интересуют частота и мощность излучения.

В настоящее время в России активно используются 6 стандартов:
• AMPS-800МГц
• DAMPS-800Мгц
• NMT-450МГц
• GSM-900МГц
• GSM-1800МГц
• СDMA-800МГц
Примечательно, что во всех стандартах, кроме CDMA, повышение частоты связано с понижением мощности, это связано с особенностями излучаемых сигналов и распространения радиоволн. Телефоны, которые работают в соответствующих сетях, имеют различную мощность, достаточную для устойчивой связи (обычно речь идет о максимальной мощности). Например, в стандартах AMPS, DAMPS, NMT она достигает 2 Вт, что уже увеличивает риск для здоровья, в GSM-900Мгц - 1-2Вт., для GSM-1800МГц она составляет 1Вт, а для CDMA-800Мгц 0.1-1 Вт. (в зависимости от емкости и территории сети). Мощность, излучаемая антенной телефона, не обязательно имеет указанные величины. Дело в том, что аппараты, выпущенные приблизительно после 1993-1994г.г, имеют систему регулировки мощности. Она действует просто: если сигнал, принимаемый базовой станцией от вашего телефона, начинает слабеть (вследствие удаленности или помех), автоматически повышается мощность излучения телефона, и наоборот.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: чтобы при пользовании сотовым телефоном, свести степень воздействия к минимуму, необходимо иметь современный аппарат, не находиться на большом удалении от базовых станций и как можно меньше времени уделять переговорам с помощью Вашего телефона.
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

Re: Угрожают ли мобильные телефоны нашему здоровью
« Ответ #1 : Февраля 05, 2011, 07:55:13 07:55 »
Тема вредности мобилок и базовых станций обсасывается уже давно и всеми, кому не лень, особенно, когда антенны размещают на крышах жилых домов или очень близко от таковых. Ну народ тут же начинает жаловаться, что вот мол, пока не было ентих антенн все было хорошо, а тут вдруг со здоровьем проблемы начались :ihr: Никто и не спорит, что от антенны возле Вашего дома всем вообще и Вам в частности будет счастье и польза, но на мой взгляд вред от них малость преувеличен :spiteful: Проводили такой эксперимент : собирали жильцов дома, в основном тех, кто жаловался на ухудшение здоровья после установки антенн, и спрашивали у них , что вот мол сейчас, когда антенны работают, как вы себя чувствуете??? Ну народ тут же начинал жаловаться на все, что можно, вплоть до жжения в третьем глазу, боли в зубах мудрости, пробое ауры и утечки тонких энергий из организьма :diablo: Весь прикол заключался в том, что на момент опроса антенны вообще НЕ РА-БО-ТА-ЛИ!!! Занавес :closetema:

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Re: Угрожают ли мобильные телефоны нашему здоровью
« Ответ #2 : Февраля 05, 2011, 10:26:15 10:26 »
вплоть до жжения в третьем глазу, боли в зубах мудрости, пробое ауры и утечки тонких энергий из организьма - это жесть!
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Re: Угрожают ли мобильные телефоны нашему здоровью
« Ответ #3 : Февраля 05, 2011, 10:30:51 10:30 »
хотя в микроволновых печах используются те же микроволны для разогрева еды правда с другой интенсивностью и частатой, но всеравно микроволны, вот и думайте когда разговариваете по телефону как потихоньку микроволны жарят ваш мозг!
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО