Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 28, 2024, 02:42:42 02:42
Новости:

Автор Тема: Техпаспорт в Украине: ГАИ возвращает практику внесения в документ родственников  (Прочитано 6810 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Практически к своей середине подходит 2010 год. Между тем, за это время в сфере автомобильного законодательство успело поменяться многое. В частности, в апреле прошлого года ГАИ наложила запрет на то, чтобы вписывать в техпаспорт родственников. На то было специальное постановление Кабинета Министров, которое декларировало новые правила предоставления посторонним лицам права на управление транспортным средством. Таким образом, практически месяц вписывать в техпаспорт родственников не разрешалось на законодательном уровне.

Прошло время, и вот, 14 мая текущего года в прессе появилась информация следующего характера. Итак, Госавтоинспекция Украины в самое ближайшее время планирует вернуть практику вписывать в техпаспорт транспортного средства двух человек, которые имеют право на его (авто) управление.

В частности, со слов директора пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Инны Хмелевской на сегодня указанное ведомство усиленно работает над тем, дабы снять символическое «вето» на процедуру вписывания родственников в техпаспорт в Украине. Но, как мы с вами можем предположить, для отмены постановления Кабмина это решение должно пройти целую процедуру. Так, для начала проект такого постановления должен сначала быть согласован с министерствами и ведомствами. А уже затем документ вынесут на рассмотрение в рамках одного из ближайших заседаний правительства.
Отметим, что раньше (до того, как запрещающее постановление вступило в силу) существовала практика, когда в техпаспорт автомобиля можно было, кроме водителя, вносить еще одного человека, которым мог быть близкий родственник. Тогда, когда эту процедуру отменили, водители, которым необходимо доверять свое авто родственнику, вынуждены были оформлять нотариально доверенность, а в отдельных случаях заплатить и оформить в ГАИ временный регистрационный талон.

В данной статье речь пойдет о том, почему в ГАИ решили вернуть прежнюю практику вписывания родственников в техпаспорт. Итак, переходите в следующий раздел нашей статьи, посвященный новшествам и нюансам оформления техпаспорта в Украине.
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО