Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 10:50:21 10:50
Новости:

Автор Тема: Не заплатил штраф – автомобиль на штрафплощадку!  (Прочитано 4798 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат



На прошлой неделе областные ГАИшники и исполнительная служба области договорились о том, как «прищучить» неплательщиков штрафов за нарушение Правил дорожного движения. В среду 8-го декабря в помещении УМВД Украины в Черниговской области состоялось совместное совещание работников Госавтоинспекции Черниговщины с представителями Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Черниговской области. Проводили это совещание начальник Управления ГАИ Черниговской области Александр Ершов и главный специалист отдела ГИС ГУ в Черниговской области Алла Едомаха.

Поскольку статьей 307 КУпАП определено, что «штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа ...», однако на практике это положение Кодекса исполняется довольно редко. Поэтому на совещании рассматривался злободневный для Украины вопрос: «Как заставить водителей своевременно платить штрафы за нарушение ПДД?»
Если водитель не заплатил штраф в 15-дневный срок, к нему применяются меры принудительного взимания штрафа, и этим вопросом уже занимается исполнительная служба. Так, согласно ст. 308 КУпАП о «принудительном исполнении постановления о взыскании штрафа», постановление об этом направляется из ГАИ в отдел Государственной исполнительной службы по месту жительства, работы или местонахождения имущества нарушителя. В порядке принудительного исполнения постановления с правонарушителя взимается уже двойной размер штрафа, определенного соответствующей статьей Админкодекса. Кроме того, согласно требованиям ЗУ «Об исполнительном производстве», к владельцам транспортных средств, которые своевременно не уплатили штраф за нарушение ПДД, применяются санкции относительно возвращения в Госбюджет задолженных ими средств путем возмездного изъятия их автомобилей.

В ходе совещания по инициативе ГАИ был разработан механизм оперативной передачи информации о наложении ареста на автомобиль и отработана процедура его задержания с помощью работников ГАИ. На сегодняшний день создана база данных ГАИ по городу Чернигову и Черниговскому району. В нее вносится информация ГИС об автомобилях, на которые наложен арест за неуплату штрафов за нарушение ПДД. Информацию из этой базы может получить каждый работник Госавтоинспекции. Теперь при проверке документов или автомобиля инспектор ГАИ может перезвонить в информационный отдел и получить данные о пребывании автомобиля под арестом. Если данные о наложении ареста на автомобиль подтвердятся, машина задерживается на штрафплощадку. Получается, то у проштрафившихся водителей два выхода: или своевременно заплатить штраф, или не нарушать Правила!

Справка

За 10 месяцев текущего года подразделения ГАИ Черниговской области за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения вынесли 114 000 постановлений о наложении штрафов. Добровольно выполнено только 32 процента постановлений…

Источник: http://www.gorod.cn.ua/