Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 29, 2024, 01:40:48 01:40
Новости:

Автор Тема: Конституционный суд: ГАИ теперь не может штрафовать на месте  (Прочитано 6904 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Конституционный суд Украины установил, что сотрудник Госавтоинспекции имеет право по месту правонарушения составить протокол, а постановление о привлечении к административной ответственности должны выносить в районном отделе Госавтоинспекции. Перечень случаев, когда админнарушителей могут штрафовать на месте, исчерпывающий. Об этом говорится в решении Конституционного суда Украины от 26 мая, которое обнародовал сегодня председатель суда Юрий Баулин.

"Положение части 1 статьи 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которое предусматривает, что "дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения", в аспекте поднятого в конституционном представлении вопроса, необходимо понимать так, что использованное в нем словосочетание "по месту его совершения" определяет административно-территориальная единица, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении", - сказано в резолютивной части решения суда.

Стоит отметить, что это решение КСУ растолковал судья-докладчик по этому делу Виктор Шишкин: "Есть правонарушения, которые не требуют продолжительной процедуры, но этот перечень исчерпывающий, когда лицо можно привлечь к административной ответственности непосредственно на месте… Во всех других случаях в законе написано "рассмотрение дела по месту совершения", то есть представитель ГАИ должен составить протокол, опросить свидетелей, получить объяснение от лица, которое привлекают к ответственности, и отправить этот протокол уполномоченному органу".

Шишкин отметил, что в районном отделении ГАИ уполномоченный сотрудник должен провести полную процедуру по составлению постановления о привлечении к административной ответственности: получить пояснение от нарушителя, установить его материальный статус и размер штрафа, а нарушитель правил дорожного движения может привлечь адвоката для защиты своих интересов. В решении КСУ говорится, что к перечню административных правонарушений, за которые правоохранитель может штрафовать на месте, относятся нарушения требований пожарной безопасности в лесах, нарушения правил охоты, рыболовства, карантина животных, ветеринарно-санитарных требований, выброс мусора из окон и дверей вагонов поездов, безбилетный проезд и проявление неуважения к суду. Привлечение лиц к административной ответственности по указанным случаям происходит по сокращенному производству, поэтому штраф можно взыскать на месте. Нарушение правил дорожного движения не входит в исчерпывающий перечень админнарушений, за которые можно штрафовать на месте, передает Укринформ.

Источник: http://mignews.com.ua/
« Последнее редактирование: Мая 29, 2015, 09:32:15 09:32 от Dereck »