Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 19:20:35 19:20
Новости:

Автор Тема: ГАИ готовится к охоте на скутеристов  (Прочитано 4186 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

С 1 сентября ГАИ будет привлекать к административной ответственности водителей мопедов и скутеров, которые не будут иметь при себе водительского удостоверения и документов на транспортное средство. Затраты на получение разрешающих документов вполне сравнимы со стоимостью самого мопеда и скутера.
Сегодня на пресс-конференции начальник отдела Департамента ГАИ МВД Александр Совтус сообщил, что после 1 сентября 2010 года водители скутеров и мопедов будут нести полную ответственность за отсутствие водительского удостоверения и документов на транспортное средство.
До 1 июля, а может этот срок будет продлен до 1 ноября, будет действовать «амнистия». Владельцы скутеров могут зарегистрировать их в МРЭО без предоставления официальных документов (чеков, справок-счетов, таможенных деклараций и т.д.), которые подтверждают право собственности на мопед или скутер. Если скутер будет регистрироваться после этого срока, владелец должен будет предоставить полный комплект документов для регистрации.
Предприятия, торгующие скутерами и мопедами будут обязаны предоставлять справку-счет покупателям перед продажей мототехники. Точно также, как это делают организации, которые продают автомобили или мотоциклы.
Также в ГАИ сообщили, что водители мопедов или скутеров, нарушающие правила дорожного движения, будут привлекаться к административной ответственности на общих основания, точно также как и водители других транспортных средств.
Для правомерного управления мопедом или скутером нужно иметь водительское удостоверение категории «А1». Чтоб открыть такую категорию, необходимо пройти обучение в автошколе, которая получила от ГАИ разрешение на подготовку водителей данной категории. Сейчас в Киеве более 10 автошкол имеют право готовить водителей такого класса. По словам руководителей ГАИ, практически в каждом крупном городе Украины есть автошкола, которая уже получила разрешение на обучение водителей категории «А1».
Стоимость курса подготовки водителя будет начинаться от 1000 грн. Ученики должны пройти 70 часов теоретических занятий и 20 часов практики, после чего их ждет внутренний экзамен и два экзамена в ГАИ - теоретический и практический. Кроме того, будущим водителям мопедов и скутеров предстоит потратиться на медицинскую справку (200-300) грн. и на оформление водительского удостоверения в ГАИ (около 300 грн.).
Тем, кто уже имеет водительское удостоверение категории «А» следует обратиться в ГАИ, предоставить необходимый набор документов и категория «А1» будет открыта без сдачи экзаменов. Тем, кто имеет права категории «В» или «С» следует пройти курс обучения вождению и сдать только экзамен по вождению.
Как сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе ГАИ, для постановки на учет мопеда или скутера необходимо будет оплатить стоимость временного регистрационного талона (45 грн.), услуги осмотра транспортного средства (11 грн.), оформления регистрационных документов (15 грн.), а также заплатить за номерные знаки (25 грн.).
В тоже время, в ходе сегодняшней пресс-конференции сотрудники ГАИ называли совсем друге цифры - 144 грн. за регистрацию, и 148 грн. за экспертизу транспортного средства.
Кроме того, владельцы мопедов и скутеров обязаны проходить государственный технический осмотр, также как владельцы мотоциклов и легковых автомобилей - раз в два года.
В свою очередь, для прохождения государственного технического осмотра водитель мопеда или скутера должен иметь действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности. Во сколько обойдется такой полис, пока неизвестно. Страховые компании еще не разработали тарифы для мопедов и скутеров. Но вполне возможно, что стоимость полиса будет сравнима, со стоимостью аналогичной бумаги для легковых автомобилей.
В общей сложности затраты на получение всех разрешающих документов на право управление мопедом или скутером составят под 2000 грн. Эта сумма сравнима со стоимостью нового китайского либо подержанного японского мопеда или скутера.
Учитывая, что на таких транспортных средствах ездят, как правило, малообеспеченные люди - студенты и пенсионеры, не стоит ожидать большого количества регистраций мопедов и скутеров. Социально незащищенные слои населения будут вынуждены отказаться от этого вида транспорта.
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО