Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 23:23:47 23:23
Новости:

Автор Тема: НПЗ послали сигнал  (Прочитано 2255 раз)

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

НПЗ послали сигнал
« : Марта 21, 2011, 08:17:37 08:17 »
В правительстве решили предпринять изящный маневр, чтобы реанимировать свой имидж после практически безуспешных попыток повлиять на ситуацию на рынке нефтепродуктов. По сценарию, с одной стороны, строгий Антимонопольный комитет обвинит нефтетрейдеров в синхронных действиях и оштрафует на десятки миллионов вместо обещанных миллиардов. С другой, дадут задний ход по введению импортных пошлин и якобы склонят собственников НПЗ к поиску компромисса

Василий Цушко наговорил неприятных вещей и переработчикам, и импортерам

Увы, потребитель не увидит приятных для себя ценовых изменений на стелах АЗС, потому что ни наполнение бюджета штрафами АМКУ, ни продолжающийся торг с нефтеперерабатывающими предприятиями не повлияет на розничный рынок. Это стало ясно на совместном заседании Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и АМКУ, где нефтетрейдеры представлены не были. Возможно, их отсутствие связано с фактически очевидным решением комитета. Как утверждают в АМКУ, многие региональные рынки олигополизированы и на каждом из них есть 3-5 игроков со значительной долей рынка. Глава комитета не стал скрывать суть решения, которое будет объявлено только во вторник.

«Компании, которые стремятся получать сверхприбыль, будут нашими постоянными клиентами. Мы будем обеспечивать конкуренцию тем, что те деньги, которые они (сети заправок.— «і») получили в виде сверхприбыли, будут отдавать в бюджет через наши решения»,— заявил Василий Цушко, председатель Антимонопольного комитета Украины.

По прогнозам чиновника, суммы штрафов составят «десятки миллионов», а нефтетрейдеры будут оспаривать решение комитета в суде, который будет обеспечен теми аргументами, чтобы принимать решение в пользу потребителей». Как же решение АМКУ повлияет на стоимость нефтепродуктов, господин Цушко не уточнил.

Вежливый отказ получили и нефтепереработчики, которые надеются повысить маржинальность своего бизнеса. «Маржа продаж у отечественных производителей — нулевая, а у импортеров — очень солидная»,— сказал Андрей Сысолятин, специалист департамента «ТНК-ВР» по взаимодействиям с органами госвласти, и в очередной раз заверил всех присутствующих в том, что цены на нефтепродукты расти не будут, так как «будет замещен импортный нефтепродукт».

Доводы одного из игроков рынка не слишком убедили присутствующих. «Нам надо прямо и честно говорить, что за последние годы, а именно последние 10 лет, в Украине очень мало сделано для модернизации НПЗ. Попытка в нынешних условиях ограничить конкуренцию путем введения импортных пошлин абсолютно не простимулирует увеличение объемов поставки и нефтепереработки на НПЗ в Украине»,— заявил Анатолий Кинах, глава Украинской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Согласно прогнозам Юрия Прокопенко, начальника управления контроля рынков топливно-энергетического комплекса и промышленности АМКУ, в случае введения пошлин сети АЗС попадут в зависимость к группе компаний, которые имеют перерабатывающие мощности. При любом же раскладе в комитете прогнозируют рост стоимости нефтепродуктов на 0,5-1,2 грн. за литр бензина А-95.

По мнению председателя АМКУ, к вопросу введения пошлин необходимо вернуться только после модернизации НПЗ и повышения глубины переработки до среднеевропейского уровня.

«Если сегодня ввести пошлины, то это нарушение всех правил конкуренции, и мы сразу будем бить по нашему потребителю. Моя личная позиция в том, что увязывать пошлины нужно с инвестициями. Вы делаете инвестиции и начинаете производить качественный продукт, а мы — защищаем вас как участника внутреннего рынка, в том числе и пошлинами. До 2005 г. вы имели эти пошлины. Где модернизация? Где инвестиции? Не вижу!» — восклицает Василий Цушко.

Косвенно председатель АМКУ уличил собственников компании «Лукойл» в том, что они проповедуют двойные стандарты, так как они владеют румынским предприятием Rompetrol, которое на данный момент модернизировано и поставляет свою продукцию на украинский рынок, в то время как Одесский НПЗ продолжает стоять на плановом ремонте.

В свою очередь, Анатолий Кинах усомнился в том, что введение пошлин увеличит объемы переработки нефти и создаст еще больше проблем, с точки зрения баланса спроса и предложения. Он порекомендовал нефтепереработчикам «ставить вопросы перед правительством о выходе государства на программы на основании государственно-частного партнерства по созданию условий по привлечению инвестиций на нефтеперерабатывающие предприятия с целью их загрузки и повышения объемов переработки нефти».

Такое предложение не стало неожиданностью для представителя «ТНК-ВР», и он заверил главу УСПП в том, что «подобное соглашение уже сейчас готовится».
Источник : http://markets.eizvestia.com/