Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 16:49:02 16:49
Новости:

Автор Тема: Бойко не успевает устроить украинцам дешевый бензин  (Прочитано 2196 раз)

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

Закупка «Нафтогазом» топлива цены весной не снизит



 

Появление на рынке закупленных по поручению правительства 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, цены на бензин в Украине не понизит. Об этом заявил в комментарии ИА «НАШ ПРОДУКТ» директор консалтингового агентства «А-95» Сергей Куюн.

Накануне глава Минтопэнерго Юрий Бойко сообщил о том, что по поручению его ведомства НАК «Нафтогаз Украины» должна закупить 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов для стабилизации цен на рынке нефтепродуктов.

По словам эксперта, весной ежемесячный объем потребления топлива составляет около 80-90 тыс. тонн, а «Нафтогазу» поручили закупить сопоставимые объемы.

«Но очень сомнительно, что эти закупки можно совершить быстро, чтобы стабилизировать цены именно весной. Найти срочно свободные объемы светлых нефтепродуктов трудно, так как все партии топлива уже законтрактованы наперед», - сказал Куюн.

По его мнению, процесс транспортировки и последующая перреработка позволит вывести дешевый бензин на рынок только в начале лета.

«Возникает и вопрос доставки, допустим, танкерами через Одессу. Исходя из объявленных объемов в 100 тыс. тонн, получается два танкера объемом в 50 тыс. тонн. Если, допустить, что закупки будут совершены в ближайшее время, то с учетом транспортировки и разгрузки, а также переработки части нефти из этой закупки на заводах, на рынке это топливо появится через два месяца. Весной оно на АЗС не попадет», - считает специалист.

«В то же время, такое решение правительства само по себе является стабилизирующим фактором», - сказал Куюн.
Источник : http://www.bagnet.org/