Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 13:16:01 13:16
Новости:

Автор Тема: В Украине запретят «переделку» грузовых бусов в пассажирские  (Прочитано 4129 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат



Министр транспорта и связи Константин Ефименко сообщил что его ведомство наконец-то решило запретить переоборудование грузовых микроавтобусов в пассажирские для повышения безопасности перевозок. «В первой половине 2012 года будут запрещены к использованию такие автобусы», - сказал он. При этом он выразил уверенность, что переоборудование грузовых автомобилей в пассажирские будет запрещено уже с 2011 года.

По словам министра, введение такого запрета необходимо в связи с высокой травмоопасностью подобных автомобилей, которые проектировались изначально для максимальной экономики грузоперевозок, а вопросы безопасности в салоне не учитывались. Он добавил, что больше всего травм в таких автомобилях пассажиры получают из-за складывания кресел.

Кроме того, Ефименко отметил, что в ближайшее время будет введено обязательное оборудование автобусов ремнями безопасности для пассажиров и ограничителями скорости. «Ремни безопасности в автобусах - это давно уже европейская норма. Но мы пойдем дальше. Вопрос не только в ремнях безопасности, в ближайшее время мы запретим грузовые автомобили переоборудовать в пассажирские. Потому что большое количество аварий как раз из-за переоборудованных автомобилей. Та система креплений, которая позволяет сделать максимально большую экономию при перевозках, допускает и максимально большую аварийность и смертность при авариях», - подчеркнул министр.

Источник: http://potok.ua/