Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 19:18:07 19:18
Новости:

Автор Тема: Врачи скрывали диагноз "Черниговского маньяка"  (Прочитано 5873 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

родители подозреваемого в убийствах тщетно пытались лечить его в психиатрической больнице, и что соседи запомнили его улыбчивым парикмахером
Преступления черниговского неонациста-убийцы, за один день размозжившего лопатой головы троим пенсионерам в день рождения Гитлера, до сих пор на слуху. Напомним, 21 апреля по подозрению в этих зверствах в Чернигове задержали 21-летнего местного жителя – Александра С., а в его квартире нашли саперную лопатку и одежду со следами запекшейся крови. Он оказался душевнобольным, состоявшим на учете и недавно выписавшимся из стационара Областной психбольницы. Главный вопрос: почему психически неуравновешенного человека, который был социально опасен, врачи отпустили лечиться на дому? Черниговские психиатры оправдываются: выписывали с явным улучшением. Адвокат подозреваемого полагает – здесь явный недосмотр медиков, ведь парень даже после больницы был агрессивным и бросался на родителей.

Адвокат: после выписки навязчивая идея у него осталась

Защитник «черниговского маньяка» Сергей Копейкин считает, что первым делом должны сказать свое слово эксперты по психиатрии. Ведь если окажется, что арестант – невменяемый, то даже его допрос теряет смысл, а материалы досудебного следствия будут готовить на основе экспертиз, показаний свидетелей и выжившего мужчины, едва не ставшего четвертой жертвой. После определят на лечение в спецбольницу.

Адвокат предполагает, что на убийства подзащитного могло толкнуть не только обострение шизофрении, но и серьезная травма. Якобы в начале года парня изнасиловал какой-то знакомый – сейчас эту информацию проверяют. Кстати, «маньяка» еще до убийств пытались втянуть в местную секту сатанистов, однако он к ним не примкнул.

– Сейчас подозреваемый содержится в Черниговском СИЗО, вскоре должны провести амбулаторную психиатрическую экспертизу на вменяемость, – рассказал «Газете…» его адвокат Сергей Копейкин. – Только после этого осмотра можно будет направить его в Киев на стационарную экспертизу. Я вчера с ним пытался побеседовать, но это очень трудно. Он продолжает нести какую-то ахинею о нечистой силе, голосах, которые
приказали ему убить. Подзащитный производит впечатление больного человека.

Со слов Копейкина, с лечением его подзащитного вообще случился казус. Родители парня видели, что он ведет себя неадекватно, и добивались госпитализации в психбольницу.

– Они боялись сына, как огня. Прятали от него ножи и другие опасные предметы. Ведь парень был неуправляемым, бросался на отца с ножом, едва не выбил ему глаз, – продолжает защитник Копейкин. – Если я не ошибаюсь, 16 января родители добились, чтобы его положили в стационар. Но спустя две недели парня выписали, в документах указали «в связи с выздоровлением». Кстати, в выписке поставили диагноз не «шизофрения», а какой-то более мягкий, поэтому родители не знали, что у сына за болезнь.

Адвокат говорит, что после выписки навязчивая идея о связи с нечистой силой у его подзащитного никуда не пропала. Будто бы внутренний голос нашептывал ему убить троих людей, которые вредят обществу, но участковый психиатр либо его не осматривал, либо не заметил обострения.

История маньяка
«Саша красил всем соседкам волосы – никому не отказывал»

Соседи в доме, где жил подозреваемый, до сих пор не могут поверить в то, что он совершил убийства.

– Его семья переехала в наш дом десять лет назад, – рассказала «Газете…» Зинаида Бочарова, жительница дома по ул. Толстого. – Саша рос обычным мальчиком, учился в школе недалеко от дома, а после окончания 9 классов, в 2005 году, поступил на курсы парикмахеров. Учился три месяца, а потом пошел работать в местную парикмахерскую.
По словам Зинаиды Константиновны, Александр не отказывал и соседям:

– Он и мужа моего, и детвору в доме стриг. Стрижка у Саши стоила около 10– 15 грн. А женщины красили у него волосы.
О том, что парня водили по врачам, соседка узнала от его родителей:

– Его отец Юра рассказал, что Саша начал пить, и они отвели его к психиатру. Во дворе не раз слышали, когда Юра пытался уговорить сына взяться за ум. Мол, для того, чтобы жить, нужно работать. А Саша не работал с лета прошлого года. Вроде бы еще в ноябре, после того, как они ходили на прием к врачу, это как-то на Сашу повлияло, он перестал пить и за ним начали замечать странности. Бывает, останавливал кого-нибудь из соседей и начинал говорить о потусторонних силах. Рассказывал о каком-то прекрасном мире и что нужно стремиться жить в нем. Уже зимой родители опять его повели к врачу, и он убедил их – диагноз неопасный и Саша скоро вылечится. Парень не носил свастики, одевался нормально.

– У них хорошая семья – мама воспитатель в детском садике, а отец – строитель, раньше трудился в городке чернобыльцев Славутиче вахтовым методом, а потом нашел работу в Чернигове, – говорит Наталья Вольфовская, другая соседка подозреваемого. – Мои дети до сих пор не могут поверить в случившееся. Представляете, они ведь видели его за час до убийства той старушки! Саша заходил в дом и поздоровался с ними…


знающий человек

«После выписки за больным должен следить участковый психиатр»
Михаил ИГНАТОВ, заместитель главврача Киевской психоневрологической больницы им. Павлова:

– По закону «О психиатрической помощи», душевнобольного лечат добровольно. Против воли человека могут лечить, только если он: представляет опасность для окружающих либо сам не может удовлетворять свои потребности. Однако для принудительного лечения еще необходимо решение суда. Если говорить о больных шизофренией – это не такой страшный диагноз. Ведь бывали случаи, когда у человека случался только один приступ, а потом он полностью выздоравливал и даже писал стихи либо музыку. Курс лечения для шизофреников – в среднем 35 дней.

Перед выпиской собирается лечебно-квалификационная комиссия (в нее входят зам главврача, заведующий отделением и лечащий врач), анализируют медицинские показатели больного, и если наступает улучшение, выписывают под наблюдение участкового или районного психиатра. Нет предписаний, что участковый врач должен обследовать выписанных из стационара каждую неделю или раз в месяц. Это зависит от состояния конкретного больного. Но если врач заметил, что наступает обострение, он, конечно, должен принять меры к госпитализации. Но поймите, шизофрения – это такая болезнь, при которой обострение может наступить в течение нескольких часов. А при нынешнем финансировании региональных больниц (в среднем 6 грн на питание) не будут же врачи больных голодом морить и держать в стационаре. Если самочувствие улучшилось – конечно же, выписывают.

Как правило, душевнобольные идут на убийство в состоянии опьянения либо когда с ними кто-то поссорился – или мать не то сказала, или кто-то из окружающих. Что касается слуха, будто он начал убивать после изнасилования – то, конечно, же это могло быть причиной. Ведь такое даже у здорового человека может вызвать расстройство психики. Кстати, не всех шизофреников признают невменяемыми – ведь невменяемость констатируется для определенных поступков, он даже может оказаться вполне подсудным.

Комментарий из Черниговской психбольницы
«Мы здесь ни при чем, он же не в больнице это натворил»

После ареста бывшего пациента Александра С., главврач Областной психбольницы Чернигова поспешила уйти в отпуск. И.о. главврача вчера был немногословный заместитель Сергей ЛЕБЕДЕВ.

– Не может быть, чтобы родители не знали диагноза – вероятно, так интересовались своим сыном. В нашей больнице абсолютно нет никаких проблем с медикаментами для больных, и социально-опасного пациента не могли выписать из-за того, что, скажем, не хватало денег на лекарства. Если выписали, значит были на то причины. Понимаете, ведь эти ужасы тот человек не в стационаре  натворил, так что о какой ответственности больницы может идти речь?
 ::)
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО