Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 19, 2024, 13:07:42 13:07
Новости:

Автор Тема: В Раде хотят штрафовать водителей в зависимости от марки машины  (Прочитано 5056 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Депутаты подчеркивают, что аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и связаны с беспечностью их водителей

В Верховной Раде хотят ужесточить ответственность за нарушение ПДД владельцами дорогих авто. Об этом говорится в зарегистрированном в парламенте народными депутатами Львом Миримским (внефракционный) и Сергеем Брайко (Партия регионов) проекте закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения".

Законопроект предлагает применение умножающего коэффициента к размеру штрафа, предусмотренного за нарушение Правил дорожного движения, в зависимости от класса/типа транспортного средства.

В частности, умножающий коэффициент зависит от класса легкового автотранспорта согласно классификации легковых авто, принятой Европейской экономической комиссией:

A: Mini cars ("мини") -                                                  коэффициент 1

B: Small cars ("маленький") -                                        коэффициент 1

C: Medium cars ("низкий средний") -                          коэффициент 1

D: Larger cars ("средний") -                                          коэффициент 2

M: Multi purpose cars (MPV - минивены) -                 коэффициент 2

E: Executive cars ("высший средний") -                       коэффициент 3

F: Luxury cars ("люкс") -                                                коэффициент 4

J: Sports utility (SUV, внедорожники) -                        коэффициент 4

S: Sport coupés (Спорткары / купе / кабриолеты) -    коэффициент 5

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что реалии и статистические данные указывают на достаточно большое количество несчастных случаев, которые происходят вследствие нарушения ПДД, несмотря введение повышенных штрафов. "Это свидетельствует о том, что установленный размер штрафов не вполне обеспечивает дисциплинированность водителей. Особенно водителей дорогих авто", - уверены депутаты.

По их словам, последствия аварий с участием дорогих автомобилей гораздо тяжелее, учитывая их скоростные качества, массу и, как это ни странно, степень защиты. "По этим аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и в основном связаны с беспечностью как водителей дорогих автомобилей, так и их владельцев", - сказано в законопроекте.

Классификация Европейской экономической комиссии ориентирована на сегментацию целевого рынка, которая не ограничивается такими параметрами, как габариты или масса, а включает еще и цену, вид, набор опций и тому подобное.

Источник: http://news.liga.net/