Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 19, 2024, 15:29:57 15:29
Новости:

Автор Тема: «Кобра» открывает сезон охоты на дорогах  (Прочитано 4289 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Скандальный спецотряд «Кобра» вновь открыл охоту на украинских дорогах: бойцы имеют максимальные полномочия и будут проверять транспорт представительского класса

Спецподразделение «Кобра», со скандалом расформированное бывшим главой МВД Юрием Луценко зимой 2008 года, вновь вернулось на украинские дороги. Обновленный отряд имеет представительный вид – белые рубашки, значки с буквами С и С, надпись МВД, вместо ДПС на капоте патрульного автомобиля и максимальные полномочия на дорогах – от проверки водительских прав до обыска на наличие оружия и наркотических веществ.

Старенькие автомобили, машины бюджетного класса, спецотряд будут интересовать мало.

Инспекторы будут останавливать и проверять транспорт представительского класса, с «богатыми» номерами. И отдельным рапортом будет передаваться информация в министерство для принятия мер в отношении нарушителей.

Сейчас на дорогах дежурят уже 132 бойца спецотряда. Еще 30 должны добрать до декабря, но конкурс на места очень велик, ведь заработная плата у них на треть выше, чем у коллег из ДПС.

Спецподразделение будет подчиняться только главе МВД и руководителю Департамента ГАИ. За нарушение «кобровцы» будут штрафовать даже коллег в погонах – на общих основаниях. Причем в ноябре за коллегами с мигалками собираются следить особенно пристально, поскольку министр объявил месячник культуры вождения среди правоохранителей.

Количество ДПТ с участием «людей в погонах» в 2010 году существенно увеличилось.

Напомним, отряд «Кобра» был расформирован экс-главой МВД Юрием Луценко зимой 2008 года после неприличного жеста, который кортежу спикера Верховной рады Арсения Яценюка якобы показал заместитель командира этого спецподразделения ГАИ Алексей Кожа.

Источник: ТСН

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Re: «Кобра» открывает сезон охоты на дорогах
« Ответ #1 : Ноября 07, 2010, 20:27:07 20:27 »
Цитировать
Комментарий "Дорожного контроля":

По телевидению вновь пропагандируется беспредел Госавтоинспекции. Мало того, что на всю страну демонстрируются беспричинные остановки автомобилей, что является нарушением Закона "О милиции", так еще и запугивается население, что теперь ГАИ будет обыскивать любой понравившийся автомобиль.

Такая информация подается без какого либо комментария юриста, что формирует у водителей мнение, мол "КОБРА" действительно имеет право "шмонать".

Но МВД и как и Департаменту ГАИ следовало бы хоть иногда открывать Уголовно-процессуальный кодекс.

Перевоз наркотических средств это уголовное преступление, а следовательно - все действия связанные с выявлением этого преступления регламентируется КПК.

Так согласно, ст. 177 КПК Украины обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу или обеспечения гражданского иска, находятся в определенном помещении или месте или у какого-либо лица.

Обыск производится по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора или его заместителя, за исключением жилья или другого владения лица.

В неотложных случаях обыск, за исключением жилья или другого владения лица, может быть проведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок о произведенном обыске и его результатах.

Обыск жилища или иного владения лица, за исключением неотложных случаев, проводится только по мотивированному постановлению судьи.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, обыск жилища или другого владения лица может быть проведено без постановления судьи. При этом в протоколе указываются причины, обусловившие проведение обыска без постановления судьи.

В течение суток с момента проведения этого действия следователь направляет копию протокола обыска прокурору.


Таким образом, в ГАИ решили что "КОБРА" - это следователь, прокурор и судья в одном лице. По мнению власти - это сверхорган, а его сотрудники - выше Конституции.

К сожалению этот бред без какого либо "фильтра" крутят на центральных телеканалах. Видимо, МВД просто заказало сюжет и на 1+1 его пустили "как есть" без каких либо редакторских правок.

Естественно, что в случае проведения обыска сотрудниками "КОБРЫ" необходимо сразу же обращаться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношению этих полуграмотных "следователей с дрючками"