Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Октябрь 18, 2018, 04:52:09 04:52
Новости:

Автор Тема: Когда нужно показывать гаишнику страховку  (Прочитано 2926 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

В каких случаях нужно предъявлять страховой полис инспектору ГАИ?.

Cогласно ст. 21.2 ЗУ Об обязательном страховании…, работники ГАИ имеют право требовать у вас предъявить страховой полис ГО только в случае составления на вас протокола об административном нарушении, либо при оформлении материалов ДТП.

Напомним, согласно ПДД, каждый водитель в обязательном порядке должен быть застрахован и иметь при себе договор ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно п. 13.1.8 Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС гаишник имеет право остановить транспортное средство для проверки документов.

Так же в п. 7.3 и 14.7 этой же инструкции сказано, что работник ГАИ имеет право попросить у вас предъявить полис ГО.

При этом в Законе о милиции указано, что целенаправленно останавливать автомобиль для проверки документов правоохранители могут только при проведении целевых мероприятий (операций, отработки, оперативных планов).

Источник: http://www.autosvit.com.ua/