Мар 21 2011

Верховная Рада отменила талон к водительскому удостоверению

Автор: | 11:45 | В рубриках Новости

17 марта, Верховная Рада отменила талон к водительскому удостоверению.

За проголосовали 295 депутатов при минимально необходимых 226.

Инициаторами законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы (относительно отмены талона к удостоверению водителя и усовершенствования урегулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения)» являются депутаты Рады Сергей Гусаров (Партия регионов) и Наталья Королевская («Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина»).

Законопроектом вносятся изменения в часть 9 статьи 15 закона «О дорожном движении», согласно которым право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается лишь удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.

По мнению авторов законопроекта, разработка документа обусловлена необходимостью приведения положений указанной статьи к требованиям европейского законодательства.

В частности, законодательное закрепление необходимости получения талона к удостоверению водителя не согласовывается с требованиями международной Конвенции о дорожном движении, согласно которой право на управление транспортным средством заверяется только соответствующим удостоверением.

Сейчас право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия и талоном к удостоверению водителя транспортного средства.

Напомним, 21 декабря 2010 года Верховная Рада в первом чтении проголосовала за отмену талона к удостоверению водителя.

Источник: http://potok.ua/

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.