Май 31 2011

Рада пока не смогла избавить водителей от техосмотра

Автор: | 12:00 | В рубриках Новости

Закон принят в первом чтении, но ко второму его будут сильно менять.

Верховная Рада приняла в первом чтении и отправила на второе законопроект об отмене техосмотра. Нардепы побоялись, что без ТО водители вообще перестанут смотреть за машинами.

Напомним, законопроект предлагает отменить техосмотр для всех частных легковушек, прицепов, мотоциклов и мопедов. Также ТО могут не проходить новые (до 2 лет) легковушки, которые используются в коммерческих целях, кроме такси, а также грузовики до 3,5 тонн. Штраф за отсутствие талона ТО отменяется.

Остальные машины должны пройти технический контроль. Он заключается в проверке системы тормозного и рулевого управления, внешних световых приборов, пневматических шин и колес, светопропускания стекла, газобаллонного оборудования, других элементов, которые непосредственно касаются безопасности движения и охраны окружающей среды.

Техконтроль проводит не ГАИ, а станции, получившие на то специальное разрешение.

Легковушки, которые используются в коммерческих целях и грузовики до 3,5 тонны, которым больше 2 лет, проходят техконтроль каждые два года.

Такси и грузовики более 3,5 тонны проходят ТК ежегодно.

Автобусы и спецтранспорт, перевозящий опасные грузы, проходит ТК два раза в год.

После прохождения ТК водителю выдают документ и заносят информацию в базу данных. В эту же базу вносят данные об обязательном страховании гражданской ответственности.

Страховщик не имеет права оформлять ГО на автомобили, которые не прошли ТК, хотя должны были.

За езду на автомобили, которые должны проходить ТК, но не прошли, грозит штраф 340 — 425 гривен, если поймают повторно – лишат прав на 3-6 месяцев или выпишут админарест на 5-10 лет.

За ненадлежащую проверку машины на техконтроле станции грозит штраф 1360 – 1700 гривен, за выдачу талона без проверки – 1700 – 2040 гривен.

За оформление страховки без прохождения техконтроля автомобилей, которые должны его проходить, страховщика оштрафуют на 1700 – 2040 гривен.

Источник : http://www.segodnya.ua/

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.