Апр 12 2012

Биодизель еще опаснее, чем обычный дизель?

Автор: | 15:25 | В рубриках Новости

Очередное опровержение распространенных стереотипов подготовила влиятельная «зеленая» организация Greenpeace. Так, эксперты организации сообщают, что биодизель является более опасным для окружающей природной среды, чем обычный дизель или бензин.

Согласно результатам исследования нидерландской компании СЕ Delft, практически все виды биодизеля и этанола намного хуже по своему комплексному влиянию на природу, чем обычные бензины.

Все дело в том, что в ходе исследования учитывались не только выбросы СО2 в атмосферу при сжигании разных видов топлива, но и также территория, необходимая для его производства, а также количество химических удобрений, необходимых для выращивания сырья для производства биотоплива.

При таком комплексном подходе оказалось, что наименее безопасным для окружающей среды топливом для автомобилей является метанол, произведенный из глицерина, а также биометанол, произведенный из остатков древесины, и электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников. Но никак не биодизель, сырье для которого занимает множество посевных площадей, которые можно использовать намного более эффективно.

Источник: http://potok.ua/

Отзывов пока нет

К сожалению, отзывы пока закрыты.

Адрес для трекбека |