Ноябрь, 2011

Ноя 30 2011

Гаишники будут ловить нарушителей прямо на ходу.

Автор: | В рубриках: Новости

Вскоре украинские гаишники будут ловить водителей-нарушителей прямо на ходу. То есть выявлять нарушителей, находясь в движении в потоке машин. Для этого патрульные авто оборудуют специальными приборами, которые фиксируют превышение скорости.

Это будут старые знакомцы ВИЗИРы. Их установят прямо на панели приборов. Гроза лихачей должна появиться на дорогах уже 15 декабря. Новый способ отлова нарушителей в ГАИ объясняют тем, что с лета патрулям запрещено стоять на трассах госзначения (кроме стационарных постов), а безопасность на дорогах контролировать как-то нужно, вот и решили делать это в движении, мол, прибор позволяет.

«Как только лихач попадет в поле действия прибора, работники ГАИ должны будут обогнать или сравняться с нарушителем, подать световой или звуковой сигнал, чтобы тот остановился у обочины. Если водитель не отреагирует, гаишники по громкоговорителю назовут номер авто и попросят владельца остановиться. Тогда инспекторы составят протокол о нарушении», — поясняет представитель Госавтоинспекции Черниговской области Елена Царюк.

Как рассказал изданию замначальника ГАИ Украины Владимир Резников, ловить лихачей будут с помощью ВИЗИРа. «Ими будет оборудовано около 350 служебных автомобилей», — уточнил Резников.

Несколько лет назад такую практику отлова лихачей уже обсуждали. Но, как рассказали нам в ГАИ, тогда начались скандалы вокруг ВИЗИРа, мол, он иногда ошибается, плюс аппарат должен был пройти государственную техэкспертизу, и инициативу отложили. Теперь же ничто не мешает использовать прибор не только стационарно, но и на ходу.

По словам гаишников, прибор распознает, где скорость авто, в котором он находится, а где — другого автомобиля. «Теперь водители будут знать, что на любом участке дороги могут попасться, а не только на участках, которые контролируются видеосъемкой, и где есть посты ГАИ», — нахваливает новый способ столичный автоинспектор Александр. А в пресс-службе ГАИ добавляют, что именно из-за превышения скорости чаще случаются аварии с трагическими последствиями. Так, за 10 месяцев 2011 года превышение скорости стало причиной почти 6000 ДТП, в которых погибли 1219 людей.

Водители же подозревают, что новая практика обернется скандалами, когда из-за неточных показаний прибора протоколы будут выписывать невиновным. Но адвокат Вадим Володарский считает, что, по сути, ничего не изменится: «Останутся те же вопросы к приборам. Аппараты ведь будут и на стационарных постах, и при патрулировании одни и те же. И, возможно, они опять будут „ловить“ скорость других авто, а водители будут скандалить и отказываться подписывать протоколы».

Источник: http://fraza.ua/

Отзывов нет

Ноя 21 2011

20.11.2001. Всемирный День памяти жертв ДТП (фото)

Автор: | В рубриках: Наш город,Новости,Фотофакт

Отзывов нет

Ноя 19 2011

Вечер-реквием посвящённый Дню памяти жертв ДТП

Автор: | В рубриках: Наш город,Новости

18 ноября в 16.00 усилиями нескольких автоклубов, а так же работников Дворца детей и юношества провели вечер-реквием. Основной задачей было донести до детей мысль, что, выходя на дорогу, они так же яваляются участниками движения, что их безопасность в первую очередь зависит от них самих. Что простые правила помогут сохранить здороье и жизнь.

 

Конечно, поскольку это был первый опыт, не всё прошло гладно, но в целом мы довольны. Учтём ошибки и в следующий раз попробуем сделать ещё более увликательно и познавательно.

 

Нам помогали:

Криницкий Андрей (Мазда клуб)
Ермоленко Егор (Авео клуб)
Шкуренко Александр (методист Дворца детей и юношества)

 

Ну и конечно, дети, выступившие на вечере.

 

Спасибо всем, кто помогал организовать данное мероприятие!

Отзывов нет

Ноя 19 2011

Всемирный День памяти жертв ДТП

Автор: | В рубриках: Наш город,Новости

 

Подробнее о автопробеге читайте на нашем форуме

Отзывов нет

Ноя 10 2011

Камера слежения из Питера ужаснула американцев: «их надо уничтожить»

Автор: | В рубриках: Видео,Новости

Новая камера слежения Cordon, разработанная в России и проходящая тестирование на трассах Санкт-Петербурга, ужаснула автолюбителей из США. Сайт Autoblog пишет, что она воплощает в себе все худшие кошмары любителей «превышать». А комментарии полны реплик вроде «их надо уничтожить», «это Скайнет» и «если увижу — покорежу». Последнее, кстати, не так просто, так как помимо прочего камера настолько мала в размерах, что может быть установлена на любой дорожный знак и на любую высоту — информацию она может передавать и без проводов, по WiFi или 3G-сетям.

Автолюбителей впечатлило видео, на котором камера в режиме реального времени определяет номерные знаки и скорости движения всех автомобилей на одной из трасс Петербурга. «Зацените и разделите наш ужас», — призывает Autoblog. По данным разработчиков, камера может фиксировать данные из 32 источников, отслеживая четыре полосы движения. И может снимать как широкоугольные фото, так и индивидуальные «портреты» каждого нарушителя.

По данным Engadget, на улицах США Cordon появится в начале 2012 года. Дистрибьютором на территории США выступает компания Peak Gain Systems.

Статистика из Петербурга свидетельствует: после введения в строй комплексов видеонаблюдения за дорогой число нарушений ПДД снизилось с 6500-7000 до 200-800 в сутки.

Get the Flash Player to see this content.



 

Источник: http://steer.ru/

Отзывов нет

Ноя 01 2011

Милиция поймала группу грабителей, угнавших 11 автомобилей

Автор: | В рубриках: Наш город,Новости

В Черниговской области милиция задержала двух злоумышленников, которые на протяжении двух месяцев в разных районах области похитили 11 автомобилей. Как сообщили УНИАН в Секторе общественных связей Управления МВД в Черниговской области, двое жителей Киевской области специализировались на похищении недорогих автомобилей.

Молодые мужчины, один из которых уже имел судимость, похищали автомобили по заказу. Обычно это были автомобили «Нива» или «ВАЗ», которые не имели сигнализации. Проверяли авто на предмет сигнализации они путем выстрела в боковое стекло водителя из пневматического пистолета. Всего в Черниговской области злоумышленники похитили 11 автомобилей, три их преступные попытки были неудачными.

Один из злоумышленников был задержан благодаря работникам ГАИ, которые сообщили, что в Броварском районе Киевской области находятся два автомобиля, похожие на недавно похищенные в Козелецком районе. На место сразу выехали работники уголовного розыска УМВД в Черниговской области, но одного из злоумышленников родственники успели предупредить, и он скрылся. Около недели длились активные поиски мужчины, в итоге его нашли и задержали.

Другого злоумышленника удалось задержать на отдаленном хуторе Городянского района, откуда он намеревался сбежать за границу. Задержанные теперь содержатся в СИЗО города Чернигова, они сознались в совершенных преступлениях и дали показания. Против них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины — незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц или повторно, карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Следствие по делу продолжается.

Источник: http://www.gorod.cn.ua/

Отзывов нет

Ноя 01 2011

На пішохідному переході біля «Дитячого світу» з’явиться світлофор з кнопкою

Автор: | В рубриках: Наш город,Новости

На пішохідному переході поблизу торговельного центру «Дитячий світ» на проспекті Миру в Чернігові, можливо, з’явиться світлофор з кнопкою.
Про це під час прес-конференції в приміщенні обласного управління МВС, відповідаючи на запитання, заявив Олександр Єршов – начальник УДАІ УМВС України в Чернігівській області.

«На тому переході мабуть буде встановлюватися світлофорний об’єкт з кнопкою виклику червоного світла», – сказав головний даішник області.
Про обіцяти цього він не став, зазначивши, що «все упирається в гроші». З цієї ж причини почате фарбування «зебр» у червоний колір, можливо, обмежиться найбільш небезпечними переходами та біля шкіл.

«Це робить не ДАІ, а комунальні служби і все «упирається» в їх фінансові можливості. Ми лише даємо приписи», – сказав Олександр Єршов.

Источник: http://www.gorod.cn.ua/

Отзывов нет