Май, 2013

Май 24 2013

Повышение акцизов на топливо обострит проблему некачественного бензина

Автор: | В рубриках: Новости

benzinПо инициативе “Укравтодора” Кабмин собирается существенно поднять акцизы на топливо, что приведет к повышению цен на бензин и дизель на 1,5-2 гривны. Это приведет к увеличению некачественного топлива на заправках.

“Продажа некачественного топлива через брендовые сети АЗС имеет место не только из-за злоупотребления на “низах”. Соответствующие указания даются в т.ч. “сверху” – от владельцев и топ-менеджеров АЗС, таким образом пытаются оптимизировать себестоимость своего товара и улучшить финансовое состояние компаний в период стагнации экономики (хотя и ценой собственной репутации)”, – такое мнение озвучил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

“И это будет до тех пор, пока государство не будет осуществлять качественный контроль за качеством нефтепродуктов, пока ответственность за нарушение действующих стандартов не станет неотвратимой”, – констатировал специалист.

Увеличение акцизов обострит эту проблему. По словам Омельченко, из-за отсутствия полномасштабных проверок АЗС в существовании стандартов качества фактически нет никакого смысла, поскольку участники рынка могут свободно нарушать нормативные требования.

“Об этом давно говорится – нужно увеличить финансирование на проведения проверок. Однако этого не делают. Очевидно в т.ч. через то, что теневые схемы крышуются на высшем уровне”, – резюмировал эксперт.

Источник: http://news.finance.ua/

Об судить на форуме

Отзывов нет

Май 23 2013

Будте аккуратны!

Автор: | В рубриках: Видео,Наш город

Отзывов нет

Май 09 2013

Это провокации: Москаль заявил, что не предлагал запретить видеорегистраторы в авто

Автор: | В рубриках: Новости

Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что стал жертвой провокаций. По его словам, он не предлагал запретить видеорегистраторы в автомобилях

«Люди добрые, что за херня (извините)?? У меня за эти дни телефон покраснел от звонков о видеорегистраторах. Это же чистой воды провокация, на которую повелась куча журналистов!», — написал у себя в Facebook Москаль.

По его словам, за этой провокацией стоят силовики, имеющие службы внешнего (визуального) наблюдения, и которые развернули кампанию против внесенного законопроекта об уголовной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом.

«Сам законопроект при этом никто и не пытается внимательно прочитать. А речь в нем идет только об оперативных подразделениях правоохранительных органов, осуществляющих внешнее (визуальное) наблюдение, используя его против лидеров и активных членов оппозиции. Такие подразделения сегодня есть в МВД, СБУ и налоговой милиции», — заявил политик.

Он напомнил, что новый УПК отнес внешнее (визуальное) наблюдение к категории оперативно-розыскных мероприятий, которые могут осуществляться только с разрешения следственного судьи.

«Таким образом, ответственные лица спецслужб, которые имеют в своем подчинении предусмотренные законом Об оперативно-розыскной деятельности подразделения для осуществления наблюдения, опасаясь ответственности за незаконные действия, решили скомпрометировать законопроект», — уверен Москаль.

По словам депутата, речь о частных лиц (в том числе водителях) в законопроекте не идет. «Тезис с запретом видеорегистраторов является обычной провокацией, организованной правоохранителями. Я не удивлюсь, если в подконтрольных власти СМИ появится информация, что данным законопроектом Москаль пытается запретить видеосъемку свадеб и других торжественных мероприятий», — добавил он.

Москаль также напомнил, что похищение и зверское убийство журналиста Георгия Гонгадзе организовала и осуществила оперативная служба, которая осуществляла за журналистом незаконное наружное наблюдение.

Источник: http://korrespondent.net/

Обсудить на форуме

Отзывов нет

Май 09 2013

Депутаты предлагают объявить видеорегистраторы в авто вне закона

Автор: | В рубриках: Новости

Нардепы из фракции Батьківщина Геннадий Москаль и Виталий Ярема предложили парламенту наказывать за нелегальную съемку в законопроекте № 2940 О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом.

Как выяснил Корреспондент.biz из документа, депутаты убеждены, что визуальное слежение с использованием видеозаписи, фотосъемки или иных гаджетов является тайным следственным действием и вмешательством в приватную сферу.

Соответственно, полагают парламентарии, подобные меры должны проводиться лишь на основании решения суда согласно с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Таким образом, ведение любой видеосъемки без позволения может быть рассмотрено как вторжение в личную жизнь снимаемого.

Следовательно, любой водитель, который использует регистратор для записи видео во время общения с ГАИ или записью дорожной обстановки, автоматически станет нарушителем закона в случае его одобрения.

Напомним, что недавно аналогичный прецедент произошел в Австрии, где ведомство по защите информации отказало местному гражданину в праве официальной установки видеорегистратора в свою машину. Комиссия посчитала эти устройства способом вторжения в приватную жизнь, поскольку на видео могут попасть лица людей и регистрационные знаки автомобилей.

Добавим, что авторы законопроекта разработали и сетку штрафов. За нелегальное визуальное наблюдение депутаты предлагают наказывать на 850-3400 грн, отправлять на исправительные работы на срок до двух лет или ограничивать свободу до трех лет.

В случае если объектами съемки станут государственные лица или общественные деятели, штраф дойдет до суммы от 3 400 до 17 000 грн, либо же нарушителю могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет. Если же такие действия повредят правам, свободам или интересам граждан, срок за решеткой составит от 7 до 10 лет.

Источник: http://korrespondent.net/

Обсудить на форуме

Отзывов нет

Май 08 2013

В Ивано-Франковске толпа чуть не линчевала пьяных гаишников, в ДТП с участием которых погиб водитель

Автор: | В рубриках: Новости

dtp_if

По факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Ивано-Франковске 7 мая около 21.45 на улице Ивасюка у «Гранд Базара», прокуратурой области начато уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ивано-Франковской области.

Также проводится проверка превышения служебных полномочий работниками Госавтоинспекции. В настоящее время следственно-оперативная группа выясняет все обстоятельства трагического инцидента.

Очевидцы же рассказывают следующее.

Патруль ГАИ, преследуя микроавтобус, подрезал его. В результате водитель микроавтобуса въехал в бетонную опору троллейбусной линии, которую завалил.

Водитель микроавтобуса, – как говорят, 40-летний отец троих детей, – погиб в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу.

Сразу же после ДТП с места происшествия скрылся водитель (один из двух членов экипажа) автомобиля ГАИ. Он вернулся на место ДТП более чем через час после происшествия. Очевидцы предполагают, что водитель патрульной машины был нетрезв, и его «подменили» на другого, – трезвого. Эта версия не выглядит лишённой смысла: «Иначе чего бы он тогда бежал?» – спрашивают свидетели происшествия.

Из автомобиля-преследователя исчез видеорегистратор, который мог бы дать ответы на многие вопросы как по обстоятельствам произошедшего, так и по персональному составу экипажа.

Толпа из нескольких сотен человек, собравшаяся на месте происшествия уже была готова совершить самосуд над гаишниками, но несколько десятков милиционеров, которые оперативно прибыли на место ДТП, помешали этому.

Машину инспектора забросали яйцам и для «успокоения» толпы милиционеры якобы применили слезоточивый газ. Хотя представитель прокуратуры сказал, что сейчас факта применения газа милицией не установлено.

Массовые беспорядки продолжались почти четыре часа, на месте было очень много милиции, наряды «Беркута» и машины с работниками ГАИ. Толпа скандировала «Ганьба!»

Сначала начальник ГАИ области заступался за своего подчинённого, пытался его забрать с места происшествия.

Толпа не дал этого сделать, несколько раз хотела перевернуть авто и расправиться с инспектором, который по мнению очевидцев был не трезв.

Потасовки участились, и во время одной из них начальника ГАИ области таскали за галстук и обзывали «мусором».

Около 23.00 на место прибыл заместитель прокурора области и руководство милиции.

Пытались заставить толпу разойтись, безуспешно.

После предложения начальника ГАИ поехать на экспертизу со свидетелями, люди начали ссориться между собой, едва не дошло до драки, потом всё же решили ждать экспертов на месте.

Прокурор через рупор служебного авто снова попытался заставить толпу разойтись или отступить. Это не изменило ситуацию, все окружили место ДТП плотным кольцом, количество присутствующих достигало уже около 500 человек.

Место ДТП огородили лентой в три ряда, по периметру «беркутовцы», внутри начальство (замначальника МВД, зам прокурора, начальник областного ГАИ). На месте приступили к работе следователи, что-то считали и измеряли, рядом работники восстановили повреждённую троллейбусную линию.

Ситуация по состоянию на 6:00 так и не прояснилась, в течение 8 мая ожидается пресс-конференция.

Источник: http://v-n-zb.livejournal.com/5888721.html

Обсудить на форуме

Отзывов нет

Май 08 2013

Соблюдай!

Автор: | В рубриках: Новости

ckm

Отзывов нет

Май 07 2013

Водителей хотят заставить растонировать свои автомобили и вернут письма счастья

Автор: | В рубриках: Новости

В Кабинете министров заканчивают работу над новым законопроектом, который вернет автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений. Планируется, что фиксироваться на камеру будут абсолютно все нарушения ПДД, а информацию об их фиксации и штрафных санкциях водители будут получать по почте. Чтобы новые автоматические камеры могли рассмотреть лица водителей, тонировку стекол хотят запретить.

Планируется, что водитель будет получать заполненный протокол и фотографию, на которой зафиксировано нарушение, с точными координатами и временем. Если штраф не будет оплачен в течение 15 дней, его сумма увеличивается вдвое. Через два месяца дело передается в исполнительную службу и автомобиль могут задержать.

«Таким образом, Вы можете получить «письмо счастья» от ГАИ, если не пропустили пешехода, проехали на красный свет, развернулись через две сплошные и т.п.», — отмечает Bigmir.net.

ГАИ располагает 24 мобильными лабораториями, которые будут проверять тонированные автомобили во всех областях Украины, но таких лабораторий не хватает, поскольку в Украине до 85% транспортных средств имеют затонированные стекла.

По словам руководителей ГАИ, система фото- и видеофиксации может заработать уже к концу года. Осталось только принять необходимые законы, создать единую базу нарушений с выходом на таможню и заставить украинцев растонировать автомобили.

«Если народные депутаты нас поддержат, до конца года, максимум до весны следующего, ни одной тонированной машины в стране не будет. Мы тянули с этим до последнего, но необходимо ставить точку. Если хотим отдать вопрос фиксации нарушений технике, исключив человеческий фактор, автомобили должны быть растонированы.

В МВД уже готов законопроект о повышении штрафов за ряд нарушений (в том числе за тонировку — до 680 грн). Этот же проект дает право ГАИ осуществлять контроль технического состояния во время эксплуатации транспортного средства. Фактически речь идет о возобновлении техосмотра.

Источник: http://www.autocentre.ua/

Обсудить на форуме

Отзывов нет

Май 05 2013

Со светлым праздником Пасхи!

Автор: | В рубриках: Новости

Вас поздравляем:
Христос воскрес!
Добра желаем,
Больших чудес!
Чтоб с Богом в сердце
Светлей жилось,
Он снова с нами —
Воскрес Христос!

 

s_pashoy

Отзывов нет

Май 04 2013

2013.05.03 — Авария возле Эпицентра (Чернигов)

Автор: | В рубриках: Видео,Наш город,Новости

(дата на регике не правильная)

Лада походу получила удар в правую бочину,
у буса удар пришёлся на перед, больше тоже справа помято…

 

 

Отзывов нет

Май 04 2013

Автопозитив. Делайте добро…

Автор: | В рубриках: Видео

Отзывов нет