Июль, 2013

Июл 31 2013

Жителя Маньківщини оштрафовано за ремонт дороги без дозволу

Автор: | В рубриках: Новости

Ні для кого не секрет, що стан доріг в Україні бажає кращого, а Черкащина серед державних антилідерів за цим показником. Серед причин називають недостатність фінансування, зростання кількості авто, зростання ваги вантажів, які ці авто перевозять. Загалом, ледачий знайде причину не робити.

Жителям села Юрпілля, що на Маньківщині урвався терпець, і вони, організувавшись у громаду, зробили самостійний ремонт дорожного покриття. Власне коштів у селян вистачило лише на те, щоб замовити грейдер, який розрівняв дорогу та позасипав ями.

Проте найцікавіше почалося далі. На лідера цього об»єднання громадян Віктора Гуцаленка, який виявився членом партії «Свобода», подали до суду. За райнування дороги. І це на фоні кількох десятків письмових та усних звернень до сільської та районної влади, з проханням допомогти з ремонтом. І такої ж кількості відмовок та відписок.

Власне, як би там не було, не в розмірі штрафу питання, який склав «аж» 380 гривень, а в відношенні влади до своїх прямих обов»язків та ініціативи громадян.

«Стан доріг в Україні загалом та в конкретних селах – жахливий. Оскільки влада не звертає уваги на прохання громадян, вони змушені власними силами ремонтувати дороги. Однак у Юрполі одразу ж після ремонтування дороги влада почала звинувачувати людей у її руйнуванні. Тобто, якщо громада гуртом розв’язує проблеми села, то влада за це штрафує небайдужих людей. Отже, влада Партії регіонів не лише не виконує покладених на неї обов’язків, але й у всіх своїх проявах є антинародною та антиукраїнською», – зазначив свободівець Сергій Яремчук,» — йдеться на сайті партії «Свобода».

Обсудить на форуме

Отзывов нет

Июл 26 2013

ГАИ придумала новый способ охоты на лихачей с помощью устаревших радаров

Автор: | В рубриках: Новости

gai_01Украинская Госавтоинспекция придумала новый способ охоты на лихачей с помощью устаревших радаров, не имеющих функций фото- или видеофиксации нарушений – так называемых «фенов». Как правило, с ними работают гаишники в отдаленных от центра регионах страны, куда еще дошли современные приборы TruCam и «Визир».

В частности, стражи порядка применяют «фены» в паре с видеофиксатором – замеряют скорость движения радаром и снимают этот процесс на видеорегистратор. Если водители не согласны с зафиксированным нарушением – им предоставляют видеоролик отснятого нарушения ПДД. После этого составляют админпротокол за превышение скорости и выносится постановление об уплате штрафа. В случае, если водитель будет опротестовывать вынесенное постановление в суде – сотрудник ГАИ предоставляют отснятую на видеорегистратор запись нарушения. Как показывает практика, при рассмотрении подобных дел судьи чаще всего становятся на сторону стражей порядка, считая предоставленные ими доказательства весомыми.

Напомним, что в конце прошлого года министр внутренних дел Виталий Захарченко потребовал от ГАИ отказаться от применения радаров, не имеющих функций фото- или видеофиксации нарушений. Руководство ГАИ пообещало его выполнить до конца 2012 начала 2013 года. Однако, как объяснили в пресс-службе Департамента милицейского ведомства, количества нового оборудования оказалось недостаточно для полноценной работы по контролю за скоростью движения транспорта, поэтому снимать с вооружения старые приборы будут постепенно в течение 2013 года по мере поступления новых радаров. К тому же, применение старых радаров вполне законно – они предусмотрены действующим приказом МВД №33 от 01.03.2010 г.

Источник: http://www.autocentre.ua/

Обсудить на форуме

Отзывов нет

Июл 23 2013

На Черниговской трассе взорвался белорусский автомобиль

Автор: | В рубриках: Новости

2013072301В Черниговской области на трассе из-за неисправности взорвался легковой автомобиль.

Как сообщили в запорожском теруправлении госгорпромнадзора в области, 21 июля на автотрассе государственного значения «Киев-Чернигов-Новые Ярыловичи» вблизи деревни Копти граждане Беларуси, 42-летний владелец автомобиля с женой и ребенком, ехали на отдых в Крым.

В автомобиле (1983 года выпуска) во время движения начал отпадать топливный бак, который из-за трения об асфальт вспыхнул.

Владелец заметил пожар и остановился.

Семья успела эвакуироваться из горящего авто и забрать вещи, а через несколько минут газовое оборудование взорвалось.

Спасатели Козелецкого райотдела Управления ГСЧС, прибывшие по вызову, автомобиль потушили. По факту пожара проводится проверка. Никто не пострадал.

Источник: http://censor.net.ua/

Обсудить на форуме

Отзывов нет

Июл 22 2013

Трасса Киев-Одесса будет шестиполосной

Автор: | В рубриках: Новости

dorognie_rabotiПо словам министра инфраструктуры Владимира Козака, в течение 2013—2014 годов в рамках совместного проекта «Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к Киеву» между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком предусмотрен капитальный ремонт трассы Киев-Одесса с 17 по 87 км. Сметная стоимость — 1 млрд 930 млн 648 тыс грн. Средства будут предоставлены под госгарантии Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Трассу расширят с 4 до 6 полос до транспортной развязки в Василькове (с 17 по 26 км). Светофоры установят в Вите Почтовой (21 км) и Мархалевке и Глевахе (24 км). Также планируется ремонт трех транспортных развязок, семи путепроводов, ремонт трех и строительство 11 надземных переходов. Обновят мост через реку Сиверку. Обустроят 26 новых автобусных остановок. Кроме того, планируется обустроить тротуары в Вите Почтовой, Глевахе, Митницы, Ксаверовке, Гребенки, Саливинки и околицах Белой Церкви, обещают установить шумозащитные экраны и освещение в населенных пунктах.

«Согласно проекту, работы будут вестись на трех участках. Расчетный срок – 31 месяц, но согласно договору, фирма-подрядчик, Альтком, взяла на себя обязательства уложиться в 18 месяцев с начала работ. На участок уже вывозятся материалы и техника. Мы ждем со дня на день начала работ. Небольшая заминка связана с прохождением документации, но в июле будет дан старт реконструкции трассы», — сказали в пресс-службе Мининфраструктуры.

Источник: http://www.autocentre.ua/

Обсудить на форуме

Отзывов нет