Сентябрь, 2013

Сен 30 2013

Не забудьте про фары

Автор: | В рубриках: Новости

faraДрузья!

Не забудьте, что с завтрашнего дня, 1.10, на трассе необходимо включать ближний свет.

ПДД:
9.8. Во время движения механических транспортных средств в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар.

Обсудить на форуме

Комментарии к записи Не забудьте про фары отключены

Сен 21 2013

Хочешь оспорить штраф – плати деньги!

Автор: | В рубриках: Новости

sudВ пятницу, 20 сентября, Верховная Рада приняла законопроект №0973 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уплаты судебного сбора)». Данным документом устанавливается, что отныне при рассмотрении административных дел в судах придется платить судовой сбор. Этот налог, в частности, придется заплатить водителям, которые решать опротестовать постановление о наложении штрафа, вынесенное работником ГАИ, или же при совершении нарушений ПДД, решения по которым согласно действующему законодательству выносятся судом (например, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, за совершение ДТП и т.п.).

Впрочем, при опротестовании штрафа судовой сбор придется платить не во всех случаях – а только тогда, когда истец проиграет дело – «в случае вынесения судом постановления о наложении административного взыскания, лицом, на которое наложено взыскание». Согласно принятому законопроекту при рассмотрении данных административных дел устанавливается судовой сбор в размере 0,03 размера минимальной заработной платы (1218,00 грн.), а это – 36,54 грн.

Целесообразность принятия вышеупомянутого законопроекта его авторы объясняют следующим: «отсутствие в действующем законодательстве положений, позволяющих компенсировать затраты, связанные с рассмотрением дел об админправонарушениях, приводит к тому, что такие расходы фактически возлагаются на Государственный бюджет Украины, а не на лиц, в отношении которых судом вынесено постановление о наложении админвзыскания».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что «судебный сбор взимается для покрытия расходов, связанных с рассмотрением дел судами и осуществляется за счет средств, которые должны направляться на укрепление материально-технической базы судов, включая создание и обеспечение функционирования Единой судебной информационной системы, веб-портала судебной власти, компьютерных локальных сетей, современных систем фиксирования судебного процесса, приобретение и обслуживание компьютерной и копировально-множительной техники, внедрение электронного цифровой подписи».

Авторы законопроекта акцентируют внимание, что «особенно важным в этом контексте является тот факт, что уровень финансирования текущих расходов судов общей юрисдикции (кроме оплаты труда, оплаты коммунальных услуг и энергоносителей), по информации Государственной судебной администрации Украины, обеспечен на уровне 9,1% от потребности».

Источник: http://www.autocentre.ua/

Обсудить на форуме

Комментарии к записи Хочешь оспорить штраф – плати деньги! отключены