Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 21:01:19 21:01
Новости:

Автор Тема: Украинские автомобилисты будут ездить по новым правилам дорожного движения  (Прочитано 5421 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

Ведущие украинские юристы в сфере безопасности дорожного движения совместно с ГАИ Украины и общественными активистами готовятся уже в этом месяце представить новые Правила дорожного движения.

Новый свод ​​ПДД планируется презентовать на Общенациональном форуме по вопросам безопасности движения в июне 2014 года, и главная его особенность – предоставление ПДД статуса закона, принятого парламентом. На сегодня Правила имеют статус постановления Кабинета министров Украины, что часто вносит несоответствия в иерархию подзаконных актов. Правила планируется утвердить как отдельный раздел в Законе Украины “О дорожном движении”.

На начало предлагается вынести пункты, касающиеся знаков, разметки, регулирования движения – и только после них внести пункты, собственно регулирующие порядок и режимы движения. Вместо этого требования о правах и обязанностях предлагается вынести в отдельный раздел Закона “О дорожном движении”. Аргументация понятна: в ПДД должны быть только правила, регулирующие движение, а не требования относительно обязанностей или технического состояния транспорта.

Серьезных отличий от ныне действующих Правил дорожного движения не будет, хотя будут добавлены принципиально новые. Например, относительно обязательных светоотражающих жилетов на водителях, которые находятся вне машины, или запрета неправомерного использования аварийной сигнализации, парковки на тротуарах или разговоров по мобильному телефону без гарнитуры, обязательных летних/зимних шин и другие. Кроме того, в проекте Правил дорожного движения будут определение “агрессивная езда” и ограничение скоростного режима для разных дорог в населенных пунктах.

Источник: http://news.finance.ua/