Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 28, 2024, 17:34:39 17:34
Новости:

Автор Тема: Штрафовать по-новому: новая система штрафов за нарушение ПДД  (Прочитано 7228 раз)

Оффлайн Dereck

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 995
  • Карма +3/-0
  • Профессиональный телепат

В Министерстве внутренних дел представили новую систему штрафов для нарушителей правил дорожного движения. Об этом сообщила заместитель начальника МВС Эка Згуладзе.

По её словам, штраф теперь будет привязан не к водителю, а к машине. Новая система предполагает первоначальное начисление 150 балов на автомобиль. В случае нарушения, балы будут сниматься. Когда балы заканчиваются, будут начинаться денежные штрафы. В случае неуплаты штрафа в течении 30 дней после нарушения сумма штрафа будет удваиваться. При истечении 60-тидневного срока материалы о нарушении будет переданы в Министерство юстиции.

Водителю также будет предоставлена возможность посмотреть видеозапись своего нарушения. Нарушителю будет приходить СМС-сообщение со ссылкой на видео. Также новая система предусматривает отмену минимальных и максимальных штрафов за ДТП. Этот шаг сделан с целью уменьшить уровень коррупции при оплате штрафов. Вместо этого будет оставлен один штраф – минимальный из ныне существующих. Поскольку размер штрафов будет определяется сотрудником ГАИ субъективно, та данная система будет довольно эффективной. Также новая система предполагает, что в случае выписки штрафа патрульным, его можно будет оплатить на месте. Для этого можно воспользоваться кредитной картой, получив вместе с квитанцией об оплате электронный протокол.

В Кабинете министров сообщили, что новая система должна вступить в силу с 1 июня. Чтобы привыкнуть к новой системе, сразу после принятия соответствующего закона водителям дадут переходной период.

Источник: http://ukrautoportal.com/