Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 20:50:27 20:50
Новости:

Автор Тема: Вступил в силу закон запрещающий продавать автомобили через биржу  (Прочитано 3169 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Верховная Рада запретила биржам быть посредни­ками при продаже подержанных автомобилей. Со­ответствующий закон вступил в силу на этой неде­ле. Согласно документу, биржам запрещено реги­стрировать сделки купли-продажи автомобилей, «бывших в употреблении». При этом также отмеча­ется, что норма закона касается только единич­ных сделок, а не партий (не более двух штук). Так­же авторы документа, для того чтобы дать понять, чем отличается старое транс­портное средство от нового, дали определение последнего. По закону, новым ав­томобилем необходимо считать авто, которое впервые ставится на учет в Укра­ине и при этом имеет пробег не более 6 тыс. километров. Остальные транспорт­ные средства необходимо считать подержанными.

По словам Олега Назаренко, директора Всеукраинской ассоциации автомобиль­ных импортеров и дилеров (ВААИД), через биржу продавать автомобиль было выгодно многим автовладельцам. «Это был способ минимизировать налоговые отчисления. В биржевом договоре указывалась минимальная сумма сделки, что позволяло избежать затрат на подоходный налог, который составляет 15%. На­пример, авто, которое стоит $10 тыс., оформлялось за 100 грн. Соответственно, с этой суммы уплачивалось 15 грн.», - пояснил газете "Дело" Олег Назаренко.

Теперь посредником при купле-продаже подержанных автомобилей будет высту­пать нотариус. Собственнику авто придется заплатить государственную пошлину 1% от суммы сделки. Стоимость автомобиля будет определять оценщик. «Для то­го чтобы стать оценщиком, необходимо получить специальную лицензию. Напри­мер, я получил такую после обучения в Украинском центре послеаварийной защи­ты», - комментирует глава ВААИД. Как отмечает Назаренко, оценщик не заинте­ресован в занижении цены автомобиля, так как несет за это «прямую ответствен­ность». При этом эксперт уверяет, что оформляя сделку через нотариуса, прода­вец автомобиля не должен платить подоходный налог.

Тем не менее юристы уверены, что расходов у желающих продать или купить по­держанный автомобиль все же прибавится. «Необходимо будет заплатить за услуги оценщика, кроме гос-пошлины, оплатить услуги нотариуса. К тому же, ес­ли продавец состоит в браке, необходимо нотариально заверенное согласие же­ны/мужа на сделку», - объясняет юрист Аля Гайсинская. К тому же она уверяет, что продавцу все же придется заплатить подоходный налог. По данным Гайсин­ской, оформление сделки купли-продажи подержанного авто через нотариуса на 20-25% дороже, чем через биржу.

В «Види Груп» (одно из направлений бизнеса компании - продажа авто с пробе­гом) считают, что пока рано давать оценку новому закону. Однако соглашаются с тем, что после его вступления в силу как у покупателей, так и у продавцов мо­гут возникнуть проблемы. «При продаже автомобиля с пробегом физическое ли­цо-продавец должно уплатить 1% подоходного налога, если это первая продажа за год. В случае если это вторая продажа, подоходный налог составляет 15% от суммы продажи автомобиля. Ни для кого не секрет, что налоговое законодатель­ство в нашей стране далеко от совершенства. В частности отсутствует процеду­ра подтверждения количества сделок в отчетном периоде. Поэтому существует высокая вероятность, что для «перестраховки» все организации, выступающие налоговыми агентами, будут вынуждены использовать ставку 15%», - поясняет Артем Ткаченко, руководитель автомобильного бизнеса «Види Груп». По словам топ-менеджера, для того чтобы избежать проблем на рынке продаж подержан­ных авто, логичнее сначала было бы принять закон о trade-in, который освобож­дал бы продавца от повторной уплаты подоходного налога.

«От действия нового документа без принятия закона о trade-in проиграют все. Покупатели - так как стоимость автомобилей и их оформления значительно воз­растет. Продавцы - так как должны будут уплатить подоходный налог с полной стоимости автомобиля. И автомобильные дилеры - так как НДС по-прежнему бу­дет отчисляться не с разницы между ценой покупки и продажи автомобиля с про­бегом (комиссионного вознаграждения), а с полной стоимости авто», - резюмиру­ет Ткаченко.
Взято с: BIN
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО