Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 10:43:09 10:43
Новости:

Автор Тема: Можно ли продать авто и не платить налоги?  (Прочитано 4017 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Вы хотите продать автомобиль? Как и сколько надо заплатить налогов, чтобы спать спокойно? Продажа авто и налоги. Советы юриста.
Налог на движимое имущество, что это такое?

Продавая свой автомобиль, вы конечно хотите получить как можно больше за него денег. Но не забывайте, что немного надо поделиться и с государством. То есть, заплатить налоги. И спать спокойно, желательно дома, а не на лавочке на вокзале.

На сегодняшний день "Закон о налоге на доходы физических лиц" гласит, что ставка налога при продаже движимого имущества составляет 15%, но это относится к тем, кто в течении года осуществил несколько таких продаж. Но если вы продавали авто один раз в году, то ставка налога составит 5%, а если продажа транспортного средства осуществляется родственнику - 1%. Налог рассчитывается от суммы договора купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости.
В этом же Законе есть пункт 12.2 - "В виде исключения из пункта 12.1 этой статьи при продажи одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторной (парусной) лодки, не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца от отмеченных операций облагаются налогом по ставке в размере 1 процента от стоимости такого объекта движимого имущества при условии уплаты (перечисление) им суммы государственной пошлины в бюджет или сумму платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора к такому удостоверению.
Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из отмеченных объектов, подлежит налогообложению по ставке, определенной пунктом 7.1 статьи 7 данного Закона. Отмеченные операции отображаются в реестре объектов движимого имущества. "

Если перевести на понятный язык, то продавая автомобиль один раз в году, можно ограничиться оплатой госпошлины в размере 1% от оценочной стоимости автомобиля. Обязательное условия - оформление сделки купли-продажи транспортного средства у нотариуса, оплата пошлины либо нотариусу, либо в банке. И не забудьте оставить квитанцию на память. Это на случай, если в конце года вам будут писать письма из налоговой инспекции.
Кстати, по непонятным причинам в формулировку "транспортное средство" не входит сельскохозяйственная техника и автобусы. С продажи таких средств прийдется платить по полной - 15%.
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО