Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 14:17:16 14:17
Новости:

Автор Тема: Не мигайте фарами – не поможет!  (Прочитано 6609 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

Не мигайте фарами – не поможет!
« : Июня 05, 2010, 16:34:17 16:34 »
Автоинспекция будет бороться с нарушителями и c теми, кто предупреждает встречных коллег-водителей о патруле, с помощью скрытой видеосъемки.

 Полет мысли ГАИ просто поражает воображение: теперь инспекторы будут сидеть в неприметном автомобиле на обочине дороги, снимать на видеокамеру нарушителей и сообщать о них патрулю, который дежурит в 300 метрах от них. В Днепропетровске уже расставлены первые засады.

 Таким прогрессивным способом правоохранители хотят заставить водителей больше уважать правила, а заодно и бояться патрульных. Ведь ни для кого не секрет, что автомобилист автомобилиста в беде не бросит: как только кто-то проехал мимо ДПС, тут же включается "народная служба спасения" и все встречные машины предупреждаются о патруле подмигиванием фар. Скорость сразу же сбавляется, и мимо инспекторов вы проезжаете неспешно и с чувством собственного достоинства.

 Естественно, что такая сигнальная система не слишком влияет на общую культуру движения – пока нет прямой угрозы, за скоростью никто особо следить не собирается.

 – Сейчас в городе работают две такие бригады, – сказал "Газете..." глава Центра по связи с общественностью Днепропетровского ГАИ Владимир Лебедев. – Каждая состоит из 2 служебных машин и 1 гражданской, снабженной цифровой видеокамерой. Бригады расставляются только на аварийно опасных участках.

Важно отметить – мигать фарами правилами не запрещается! Конечно, гаишники и знают об этом нехитром способе предупреждать коллег о ближайшем патруле, но никаких правовых оснований наказывать "сигнальщиков" не имеют. Да они и не собираются. Цель ГАИ – наказать тех, кто по сигналу встречных авто срочно сбрасывает скорость.

 Как уверяют в автоинспекции, главная задача такого способа работы – приучить водителей к мысли о том, что за ними ведется наблюдение и заставить их быть более осторожными. А для большего резонанса время от времени материалы съемок будут передаваться на местные телеканалы – опять же, чтобы горожане смогли увидеть себя со стороны и, возможно, устыдиться.

 Оригинальное ноу-хау может иметь большой пропагандистский эффект, но вот с его правовой стороной могут быть проблемы. Хотя гаишники уверяют, что скрытое наблюдение является обыденным способом фиксации нарушений, вопросы все же возникают. Ведь, по Гражданскому кодексу Украины, физическое лицо может быть снято на фото-, видеопленку только с его согласия. Съемка без согласия может проводиться только в установленных законом случаях, и тут уже юридических трактовок конкретного случая может быть много. Пока что инициатива ГАИ касается только Днепропетровска. В остальных регионах милиция действует старыми методами – от засад до картонных "патрульных".
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО