Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Апреля 27, 2024, 11:09:19 11:09
Новости:

Автор Тема: Новый запрет от ГАИ: вписывать в техпаспорт родственников больше нельзя  (Прочитано 3951 раз)

Оффлайн Ralf

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 839
  • Карма +3/-0
  • Главный идеалист

При регистрации или перерегистрации транспортного средства уже нельзя вписывать в техпаспорт родственников.

В МРЭО объясняют это новыми требованиями, которые действуют с начала этого года.

Последние 8-9 лет в техпаспорт вносили только двух человек, причем ближайших родственников. Согласно ранее действующей инструкцией МВД это - родители, тесть, теща, муж, жена, дети, родне братья и сестры, внуки, дед и бабушка, усыновители и усыновленные.

Сегодня ситуация изменилась. Как объяснили в ГАИ МВД Украины, новые требования действуют в соответствии с Постановлением Кабмина №1371 от 23.12.2009 года, где внесены изменения в "Порядок регистрации транспортных средств".

Отныне если владелец ТС хочет предоставить право другим физическим лицам, в том числе и ближайшим родственникам, на управление своим личным транспортом, ему необходимо будет оформить на них временный регистрационный талон или нотариальное поручение. Срок действия данных документов определяет хозяин ТС, указывая его в заявлении, и действительные они только при наличии основного свидетельства о регистрации (техпаспорта владельца).

Это изменение обусловлено тем, что на основании данных, которые вписывались в свидетельство о регистрации, сложно было получить полноценную информацию о человеке, которому предоставлялось право управления. Да и графа "Особые отметки", куда вносились подобные записи, главным образом ориентирована на служебную информацию, как то: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и др., а поскольку техпаспорта на пластиковой основе стали меньшего размера, чем старые, на бумажной, то приоритет был отдан более важной информации для ГАИ.

На сегодняшний день оформление временного регистрационного талона стоит дешевле, чем доверенность у нотариуса. В МРЭО ГАИ - 66 грн, независимо от срока действия талона. А у нотариуса - от 250 грн (сроком до 3-х лет) до 500 грн (на 10 лет).
Связь со мной (099) 04-50-860, (063)314-86-94, (068)101-22-43
ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ
СВЕТОДИОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ АВТО