Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Черниговский Региональный Ланос Клуб

Марта 29, 2024, 03:55:16 03:55
Новости:

Автор Тема: 20 советов сделают зимнюю езду безопасной  (Прочитано 6050 раз)

Оффлайн Alexgmm

  • Администратор
  • Абориген
  • *
  • Сообщений: 403
  • Карма +0/-0
  • автомобиля нет! велик с круизом!

20 советов сделают зимнюю езду безопасной
« : Февраля 08, 2012, 09:41:05 09:41 »
Грядущие морозы готовят автомобилистам неприятные сюрпризы. Чтобы зима не застала вас врасплох, подготовьтесь к ней заранее. Как правильно завести мотор? Почему из трубы идет белый дым? Зачем нужен «кошачий туалет» в багажнике? Мы собрали ответы на наиболее актуальные вопросы о зимней эксплуатации автомобиля.

1. Что нужно знать при езде с непрогретым мотором?

Современный мотор не требует длительного прогрева, одной минуты вполне достаточно. Двигатель лучше прогревается в движении, однако в первые минуты езды следует избегать высоких оборотов и резких ускорений (холодный мотор не оптимально снабжается маслом). Если вы часто ездите на небольшие расстояния зимой, нужно вдвое чаще менять моторное масло. Топливо и конденсат могут скопиться в моторном масле, что влечет повышенный износ двигателя.

2. Нужно ли прогревать автоматическую коробку передач?

У автомобилей с автоматической коробкой передач нужно прогревать не только мотор, но и трансмиссию – для этого при прогреве двигателя установите рычаг КП в положение Drive и удерживайте машину на месте педалью тормоза.
3. Почему аккумулятор быстрее садится зимой?

При холодных температурах полезная емкость аккумулятора заметно сокращается, но именно зимой от него требуется большая производительность для запуска двигателя. Кроме того, зимой в машине используется больше потребителей энергии: отопление, свет, обогрев заднего стекла и т.п. Зимой особенно важно иметь исправный аккумулятор.

4. Можно ли продлить срок службы аккумулятора?

Очистка корпуса аккумулятора поможет избежать утечек энергии. Важно, чтобы между клеммами не было грязевой дорожки. Чистые контакты сокращают сопротивление на клеммах. При езде на короткие расстояния лучше сократить число энергопотребителей, например, отключить обогрев сидений. Это поможет аккумулятору накопить или хотя бы не растратить энергию для следующего запуска двигателя. Если вы не уверены в своем аккумуляторе, можно купить специальный прибор, измеряющий его емкость (вставляется в прикуриватель).

5. Что можно сделать, если аккумулятор заряжен недостаточно?

Прогретый аккумулятор может выделить больше энергии для запуска двигателя. Для этого батарею можно унести на ночь в тепло. В некоторых случаях будет достаточно приложить к нему на 10 минут бутылку с горячей водой. Еще один способ прогреть аккумулятор – перед стартом двигателя включить на несколько секунд дальний свет.

6. Можно ли прикуривать современный автомобиль?

Если аккумулятор сел, можно воспользоваться проводами и подключиться к другому автомобилю. Сначала плюсовой (красный) провод подключается к аккумулятору автомобиля-донора, затем к плюсу на севшем аккумуляторе. Потом подключается минусовой провод к работающему аккумулятору и после этого к неокрашенной детали кузова (или специальной клемме, если такая есть) неисправного авто. После прикуривания сначала с автомобиля-донора снимается «минус», затем «плюс». После этого снимаются провода с прикуренного авто.

7. Можно ли заливать воду в бачок стеклоомывателя зимой?

При отрицательных температурах вода застынет, что грозит отказом стеклоомывающей системы. В этом случае машину нужно загнать в теплое помещение (например, на мойку) и дать ей оттаять.

8. Меняется ли зимой расход топлива?

Зимой расход топлива увеличивается из-за прогрева мотора на месте, использования дополнительных источников энергии, длительной езды на низкой скорости и пониженных оборотах. Дополнительную роль играют зимние покрышки, имеющие большее сопротивление качению, и заснеженная дорога.

9. Как облегчить запуск старого дизельного двигателя?

Важно заранее сменить старое моторное масло на новое с подходящим для вашего климата уровнем низкотемпературной вязкости. Это поможет стартеру провернуть мотор при холодном запуске. При выборе масла нельзя отступать от рекомендаций производителя автомобиля. Замена старых свечей и проверка аккумулятора избавят вас от неприятных сюрпризов. Также в холодное время года важно использовать специальную зимнюю солярку. Полезно добавлять антигель, который снижает температуру застывания дизельного топлива.

10. Можно ли ездить на газовом топливе?

Автомобили с газобаллонным оборудованием стартуют и начинают работать на бензине. Испаритель может замерзнуть, поэтому прежде чем переключиться на газ, необходимо прогреть охлаждающую жидкость до температуры в 50 градусов. На это может уйти несколько километров пути. В зависимости от типа газобаллонного оборудования перед наступлением холодов может потребоваться слив конденсата.

11. Почему из выхлопной трубы идет белый дым?

В этом нет ничего страшного – дым образуется из конденсата. Проще говоря, это водяной пар.

12. Почему машина не прогревается?

Обычно это вызвано неисправностью термостата, из-за чего охлаждающая жидкость циркулирует по большому кругу, что мешает прогреву. В некоторых случаях поможет чехол на радиатор.

13. Почему стекла покрываются инеем изнутри?

Если стекло замерзло изнутри, значит в машине было слишком влажно. Причиной тому скорее всего является снег, занесенный в машину вместе с обувью, либо забитый салонный фильтр. Для осушения машины в строительном магазине можно приобрести одноразовый осушитель воздуха – силикогель. Также можно использовать специальные половые коврики, действующие по принципу памперса. Однако на каждый день проще взять за правило - проветривать машину перед стоянкой.

14. Что делать если дворники примерзли к стеклу?

Лучше не отрывать их силой, это может повредить резину. Достаточно облить стекло стелкоомывающей жидкостью, подождать и аккуратно поднять дворники. Чтобы избежать примерзания, можно на ночь поднять дворники от стекол.

15. Можно ли отскребать лед от лобового стекла?

Да, отскребать лед можно специальным скребком или любым удобным куском пластика (например, компакт-диском). Если на стекле много грязи, нужно быть аккуратным - частички грязи могут поцарапать стекло, что приведет к микротрещинам. Из-за них свет будет рассеиваться и слепить.

16. Нужно ли менять давление в шинах зимой?

Нет. Контролировать давление в шинах нужно раз в две недели или перед дальними поездками.

17. Почему нельзя ездить в толстой куртке?

Если ваш пуховик слишком толстый, ремень безопасности неплотно прилегает к телу. При аварии он не сможет защитить вас в достаточной мере. Известны случаи, когда водители выскакивали из-под ремня. Кроме того, ваша одежда не должна сковывать свободу движений.

18. Что нужно положить в багажник на зиму?

Помимо щетки для очистки снега, желательно возить с собой плед или теплую куртку, а также теплую обувь. Запасливый водитель возьмет с собой стеклоомывающую жидкость, кабель для прикуривания аккумулятора, фонарик, комплект запасных ламп и предохранителей.

19. Как подстраховаться на случай, если машина застрянет?

На этот случай нужно возить с собой буксировочный трос, складную лопату и мешок наполнителя для кошачьего туалета. Это средство (как и песок) можно подкладывать под буксующие колеса. Если у вас есть опасения застрять надолго – возите пару шоколадок, чтобы подкрепить свои силы.

20. Можно ли мыть машину зимой?

Машину можно и нужно мыть зимой, причем желательна бесконтактная мойка. Портальные мойки могут поцарапать лакокрасочное покрытие. Когда машина очищена, ее нужно просушить. В первую очередь важно протереть уплотнители и продуть личинки замков, в том числе бензобака.

Источник : http://www.autosvit.com.ua/news16884.html